КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 224

1876 г., сентября 23, г. Коканд

ИЗ ДОКЛАДА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ М. Д. СКОБЕЛЕВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ТУРКЕСТАНСКОГО ОКРУГА К. П. КАУФМАНУ О ЗАДАЧАХ И ИТОГАХ АЛАЙСКОГО ПОХОДА

Результатом славной кампании 1875-1876 годов было присоединение к Империи в феврале месяце Коканского ханства; оседлое население его, а также и часть кочевого (кипчаки), убедившись в своем безсилии против русского оружия, легко и относительно прочно подчинились нашей власти.

Вопрос же об умиротворении многочисленного каракиргизского населения бывшего ханства, вследствие совокупности политических и исторических условий, остался еще не решенным.

Как я уже имел честь докладывать Вашему Высокопревосходительству в донесении об деле 25 апреля в Янги-арыкском ущельи, кара-киргизы в предшествовавших военных действиях, принимая в них участие лишь как бы наблюдательное, не испытали сколько-нибудь чувствительных ударов (только в деле 2 декабря под Ульджибаем часть каракиргизской конницы подверглась действию нашей артиллерии).

Поэтому в представлении своем они не видели еще, чтобы утверждение в долине Ферганы русскаго владычества, должно было существенно изменить сложившиеся веками отношения между ними — кара-киргизами и правительством долины.

Ставшие традиционными, отношения эти никогда, даже при сильных ханах, не выражались обычною подданным покорностью.

Отличаясь большею сравнительно воинственностью и пользуясь труднодоступностью своих горных кочевок, каракиргизы весьма легко, можно сказать, периодически — летом, возмущались против ханов, обыкновенно служа орудием какой-либо враждебной хану партии, а ханские войска, посылаемыя против мятежников, не бывали в силах проникнуть в [409] глубь горных ущелий, если же и проникали туда, то подвергались поголовному истреблению (Дараут-Курган).

... В упомянутом донесении я докладывал, каким образом вслед за занятием бывшего ханства создалась враждебная нам партия кара-киргиз, имевшая во главе Абдулла-бека, Омар-бека, Сулейман-удайчи, Бута-бека, Валихан-Тюри и других, менее влиятельных.

Волнение, обнаружившееся вследствие подстрекательств этих коноводов между киргизами, кочевавшими вблизи Гульчи, и прекращение караванного сообщения с Кашгаром вызвало движение нашего отряда по Кашгарской дороге, кончившееся поражением мятежников 25 апреля при Янге-Арыке и штурмом янги-арыкской укрепленной позиции.

Но нельзя было рассчитывать, как ни была подорвана в кара-киргизах уверенность в неприступности их горных позиций, чтобы поражением их в одном пункте можно было достигнуть умиротворения их на всем обширном горном пространстве восточной и южной полос Ферганской области.

Очевидно было, что нам предстоит еще для этого исходить все важнейшие ущелья, по которым держатся киргизские кочевки, пройти везде дальше того, где бывали войска и во всяком случае пройти и изучить почти неизвестный еще европейцам Алай, пастбища котораго привлекают летом огромное число киргизских кибиток.

Предстояло еще уничтожить шайки, собранные открытыми мятежниками, и убедиться в том, что нет на пространстве Ферганской области ни одного подразделения киргизскаго, не заплатившего законный зякет.

Как и следовало ожидать, с наступлением лета стали проявляться обычные в бывшем ханстве волнения киргиз в разных пунктах.

... Так как даже полное подавление на месте этих частных проявлений образа поведения кара-киргиз, принятого ими за нормальный, не могло бы иметь решительных и общих относительно всех кара-киргиз области результатов, в смысле обуздания их и подчинения строгому контролю уездных начальников, что Вашему Высокопр[евосходите]льству угодно приказать мне предпринять в наиболее благоприятное время лета этого года продолжительное движение в горы, дабы исследовать всю горную полосу области, принять на месте [410] целесообразные меры к устранению, по возможности, и на будущее время кара-киргизских волнений и поставить кара-киргиз в твердое подчинение нашей власти.

Исследование же Алая, помимо того являлось необходимостью для основательности решения вопроса о нашей границе с Кашгаром и Каратегином и представляло вместе с тем высокий научный интерес.

Таким образом, по приказанию Вашего Высокопревосходительства, ближайшей целью движения наших войск летом сего года должен был быть переход несколькими колоннами по всем важнейшим путям чрез Алайский хребет на Алай, устройство там, на месте, управления кара-киргизами, а по возвращении с Алая, очищение от каких бы то ни было партий и других горных полос Ферганской области, а также наказание и приведение в порядок кара-киргизских отделений, разбойничавших в мае и июне месяцах...

Генерал[-майор] Скобелев

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 69. Л. 70-71, 73, 106-107. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.