КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29

1824 г., ноября 25

ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С. Б. БРОНЕВСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ П. М. КАПЦЕВИЧУ О СВЕДЕНИЯХ, СОБРАННЫХ КУПЦОМ СЕЙФУЛЛОЙ ФАЙЗУЛЛИНЫМ СРЕДИ КЫРГЫЗОВ

Доставленные сведения вышедшим ныне из заграницы казанским татарином Сейфуллой Файзуллиным и полученных им от киргизов отзывах относительно Степного управления при сем имею честь представить на рассмотрение Вашего Высокопревосходительства.

Подлинное подписал
управляющий столом Зубовский

В прошлом 1823 году татарин Файзуллин отправился из Семипалатинска с товарами в киргизскую степь и производил торговлю в разных волостях благополучно. Находясь у дикокаменных киргизов удостоверился, что они новое управление в степи, вводимое Российским правительством, почитают и для себя весьма полезным. По таковому отзыву сих киргизов татарин Файзуллин соглашал их вступить в подданство России и принять учреждение округа, на что они изъявили желание и, избрав по сему случаю депутатами почетных и уважаемых биев Акымбека Ульжебаева, Мамета Умеметева и Алимбека Епалакова, посылают их ныне же в Семипалатинск.

Депутаты сии находятся уже на пути и остались от него в Юсунской волости. Киргизы ведения султана Сюка Аблайханова с представительством его об открытии округа совершенно согласны и посему самому из кочующих в Кокандском владении присоединилось к султану Сюку до 1000 кибиток. Киргизы, состоящие под ведомством Адилевых, как заметил Файзуллин, уклоняются от вступления под управление.

Гвардии полковник Броневский.

ЦГА РК. Ф. И. 338. Оп 1. Д. 350. Л. 9-10. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.