КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 26

1813 г., сентября 21 (Получено 25 октября, 1813 г.), Омск

ПИСЬМО КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СИБИРСКОЙ ЛИНИИ Г. И. ГЛАЗЕНАПА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Н. П. РУМЯНЦЕВУ О ВИДАХ НА ТОРГОВЛЮ С ВОСТОЧНЫМ ТУРКЕСТАНОМ

Милостивый государь, граф Николай Петрович. По письму, мною полученному от г[осподи]на министра финансов [93] е[го] высокопревосходительства Дмитрия Александровича (Д. А. Гурьев) чрез кабульского жителя из еврей Мехти Рафаилова, желая с полным усердием всегда исполнять начальнические поручения и споспешествовать видам правительства, проезжая ныне за делами службы по линии левого фланга и бывши в Семипалатинской крепости, согласил тамошнее купечество отправить вместе с Мехти Рафаиловым караван с товаром в китайский город Аксу суммою на 321045 руб., дабы тем приближиться более к цели, имеющей направление распространить торговлю с китайскими западными провинциями и Кашемиром; караван сей под прикрытием казачьего отряда из 60 человек при 8 урядниках, состоящего в команде сотника Старкова, за границу переправился 25 числа прошедшего августа.

Ожидая неоспоримых польз государству от сего предприятия и надеясь привлечь торговлю на Сибирскую линию из упомянутых обилующих богатствами провинций, я отправил при том караване в виде посланца почетного ташкентского старшину Меркурбана Ниязова и переводчика губернского секретаря Бубеннова с моими письмами ко всем киргизским солтанам, старшинам и биям, в особенности слывущим под названием диких, в самой отдаленности кочующим, коими убеждал я их оказывать всякие пособия нашему купечеству — прекратить хищничество и споспешествовать к пользе нашего государства. Посланные сии и на словах в каждой волости будут иметь переговоры по моему наставлению, стараясь всячески со делать купечеству путь вовсе безопасным. Таковыми же письмами, врученными еврею Мехти Рафаилову, владетели диких киргизцев и солтан Большой орды Адиль Аблай-ханов вызываются мною обратить промышленность свою на Сибирскую линию со обещанием подавать их торговцам всякое здесь и по степи киргизской покровительство, до предмета сего относящееся. Учредивши все по предположению моему, купечество семипалатинское согласилось также послать караван с товаром в Кокандское владение суммою на 38737 руб. 50 коп., чего никогда еще здесь кроме Петропавловской крепости не бывало, который и выпровожден за границу 17 числа августа за конвоем казаков, из 25 человек при двух урядниках [94] состоящим. Расстояние между Коканиею и Семипалатинском есть равное, что и от Петропавловской крепости, а дорога гораздо еще удобнее по показанию путешествовавших, почему и несомненно можно надеяться привлечь коканцев с торговлею в обе упоминаемые крепости, а через них производить коммерцию и с другими соседственными им азиатскими народами.

Предавая благоволительному усмотрению В[ашего] с[иятельства] сделанные мною предприятия, за особенную честь поставляю пребывать...

Григорий Глазенап

Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел. — Серия 1. T. VII. —М.: Политиздат, 1970. — С. 392-393.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.