КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

1794 г., ноябрь

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Я. В. БОУВЕРА В КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ О ПОЛОЖЕНИИ В СРЕДНЕЙ КИРГИЗ-КАЙСАЦКОЙ ОРДЕ

Начертание нынешнего положения Средней киргис-кайсацкой орды...

9-е.

Не будучи сведомы российского разговора, претерпевают также обременение.

В чем настоит наивсегдашняя их просьба, чтоб были учреждены школы для обучения детей их российской грамоте, не имея у себя в роде никого из киргисцов таковых, кои бы научены были российскому разговору и грамоте, в случающихся как то: в торге, спорных делах и разных просьбах, собственного своего переводчика, бывают обманутыми, поставляю сие за немалую тягость.

Способы для совершенного восстановления в Средней киргис-кайсацкой орде обоюдной тишины, благоустройства, домообзаводства по их обыкновению и цветущего торга с азиатскими и российскими народами.

Находящаяся против Сибирской и Оренбургской линий Средняя киргис-кайсацкая орда есть та, которая более всех прочих орд внимания достойна. 1-е — по связи родства умершего Аблай солтана (отца нынешнего владельца Вали хана), осталось довольное число сыновей, кои по разделу получили в свое владение — вся Средняя орда досталась сыну его вышеупомянутому Вали хану, а другой — Адиль солтан, получил в свое владение великую часть Большой орды, а прочие при них — по уделам; 2-е к восстановлению цветущего и безопасного торга необходимо — их приверженность к России потребна потому, что караванам всем без исключения, идущим к диким киргисцам, в Ташкению, Кашгарию и Индию, чрез них проходить должно; 3-е — по пространству, которое она у нас здесь занимает от города Верхоуральска до крепости Усть-Каменогорской расстоянием почти на три тысячи верст простирающее; 4-е — Средняя киргис-кайсацкая орда числом людей [80] прочих орд превосходит; 5-е — в этой орде скотоводство в самом лучшем состоянии, у них находится скот всякого роду...

Когда же Средняя орда по вышеизображенным постановлениям свое примет, то неизъемлемо иметь должно к цветущему и безопасному торгу нижеследующее:

1-е

Как в крепости Святого Петра, так и в нижеозначенных местах, иметь одному месту от другого на взаимственном содержании в знак непрерывного союза и для отыскания обоюдного требования в каковых бы то не было обстоятельствах, из лучших людей волостью и самим владельцем одобренных годовых аманатов.

2-е

Содержание оных, как вышеупомянуто, имеет быть таким порядком: аманат первой волости довольствоваться будет в крепости Святого Петра без возврату употребленного на него содержания, ибо первая волость от второй, а вторая от третьей и так далее взаимно на своем же отчете содержать их должны.

3-е

Посредством же сих аманатов отправляемые российские купеческие караваны, как то к диким каменным киргисцам, в Ташкению, в Кукан, Кашкарию, а ежели Вашему Величеству благоугодно будет и в Индию, как мною дойдено и чрез достоверные сведения на плане города и селений примерно положены, проход чрез те города в Индию менее затруднений иметь будут, нежели в Бухарию, ибо до Бухарин к продовольствию людей, вьючных лошадей и верблюдов кроме необитаемой степи и песков ничего не имеется, способной же проход караванам с Оренбургской линии...

7-е

Труды же киргисцов, кои вожатыми того каравана и за целость оного отвечать будут, награждены быть должны по условию их уже из суммы объявленного каравана, как то купцам во всякой новой волости платить вожатым киргисцам по назначенной цене с рубля или как на совете положено будет, а потому и киргисцы будут их всемерно стараться предохранять. [81]

Описание путевого ходу российских купеческих караванов (См. док. № 24).

Ход в Индию

Из крепости Святого Петра в Каракисецкую волость к Букай солтану, в Средней орде находящемуся, — 20 дней. От Букай солтана в дикие каменные киргисцы к Этеке Багадуру — 20 дней, от Этеки Багадура к Качкей Гиедею — 5 дней, от Качий Гиедея в Кашкарию — 10 дней, от Кашкарии в Жаркан — 5 дней, из Жаркана до диких киргисцов под названием сувамал — 4 дни, от сувамалов в селение Джеванджи — 10 дней, от Джеванджей в город Кавыл — 10 дней, от Кавыла до Тебета, который находится под владением Джеванджинским, — 10 дней, от Тебета к диким киргисцам — 6 дней, от диких киргис до Индии 20 дней. Расстояние ж от крепости Святого Петра до Индии по исчислению против ста двадцати дней — 6000 верст.

Ход в Ташкинию

Из крепости Святого Петра до Ташкинии Средней ордою 20 дней, а Большою — 10 дней, всего — 30 дней, от Ташкинии в город Кукан ход все жилом (Так в тексте) — 10 дней.

Ход в Бухарию

Из крепости Святого Петра до Бухарии все Среднею ордою и захватываетца немного Малой орды, потом уже степью и песками оной ход для караванов весьма неспособный и самый тягостный — 50 дней.

Подробное описание сего ходу суть следующее:

Степью — 25 дней, Черными песками, где есть колодцы и корм скотине, до самой Сыр Дарьи — 7 дней. От Сыр Дарьи должно запасаться водою и кормом для вьючных лошадей на четыре дни для того, что от одного места до другого не преждее доходят до свежей воды и корму как чрез четверы сутки, в продолжении ж сего трудного пути ходу — 18 дней. Караваны же ходу полагают пятьдесят или шестьдесят верст в день.

Генерал-майор Яков Боувер

АВПРИ. Ф. Киргиз-кайсацкие дела (Средняя орда). Оп. 122/3. 1794 г. Д. 3. Л. 2-13 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.