КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 211

1876 г., февраля 7, г. Ташкент

ВОЗЗВАНИЕ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО К НАСЕЛЕНИЮ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА ПРИНЯТЬ ПОДДАНСТВО РОССИИ

Оседлые и кочевые народы долины Фергана!

По воле великого Русского Императора, Белого Царя, переданной мне туркестанским генерал-губернатором, генерал-адъютантом фон-Кауфманом, обращаюсь к вам с следующею речью:

Много столетий прошло с тех пор, как вы, соединившись в одно независимое и самостоятельное ханство, управлялись ханами из династии Минг.

Неисповедимою и неизменною волею всемогущего Бога, русские утвердились в странах, соседних с землями, вами обитаемыми, и, таким образом, Россия сделалась ближайшим соседом Кокан[д]ского ханства.

Великий Российский Император, Белый Царь, уклоняясь от всяких завоеваний, желал одного — утвердить искренние и дружеские отношения между Россиею и соседними независимыми ханствами и, покровительствуя торговле и промышленности, — даровать мир и благосостояние как своим подданным, так и жителям соседних стран.

Постоянно стремясь к этой благой цели, Государь Император в 1868 году Высочайше соизволил утвердить мирный договор, заключенный между туркестанским генерал-губернатором, генерал-адъютантом фон-Кауфманом 1-м и вашим ханом Сеид-Мухамед-Худояром. По договору этому [371] устанавливались навсегда дружественные и искренние отношения между Россиею и Коканским ханством.

Со времени заключения этого договора прошло более семи лет и дружба между Россией и Коканским ханством ни разу не нарушалась, но в июле месяце прошлого года (джумади-эль-сани 1292 года), вы восстали противу своего законного хана Худояра и, свергнув его с престола, вторглись в наши пределы и открыли враждебные против нас действия.

Я не буду говорить о подробностях вашей неравной борьбы с русскими победоносными войсками, — они известны всем; скажу только, что после махрамского погрома судьба ханства зависела вполне от воли Государя Императора, Белого Царя, который милосердно простив ваше заблуждение и дурные дела, и полагая, что махрамский урок вас образумит, сохранил независимость ханства, утвердив на престоле избранного вами хана Наср-Эддина.

Едва успели уйти русские войска из Кокана, на правый берег Сырдарьи, как вы восстали и изгнав из столицы Наср-Эддин-хана, увлеклись льстивыми обещаниями ваших вожаков и несбыточными надеждами и вновь открыли враждебные действия противу войск Русского Государя.

Вам хорошо известны печальные последствия этого безрассудства; ведя неравную борьбу, Вы потеряли много тысяч людей и имущество, а города ваши — Наманган, Андижан, Ассаке и другие взяты русскими. Но по благости господа Бога такой урок не остался без добрых дел для вас последствий: после уничтожения ваших скопищ под Ассаке Богу угодно было образумить вожака Вашего Абдурахмана Автобачи и, приведя его к полному сознанию невозможности вести дальнейшую борьбу с русскими, вложил в него счастливую для ферганского народа мысль — прекратив борьбу, добровольно явиться к начальнику действовавших в Кокандском ханстве войск — свиты Его Императорского Величества генерал-майору Скобелеву и, повергая свою повинную голову на милосердие русского Монарха, просить о даровании мира его отечеству. Вслед за этим и весь ферганский народ, как оседлый, так и кочевой, следуя совету лучших людей, отправил к генералу Скобелеву депутацию с просьбою, забыв ваши дурные дела и недавнюю вражду с русскими, принять весь ферганский народ, как кочевой, так и оседлый, с принадлежащею ему землею в [372] подданство могущественного Русского Государя, Белого Царя, единственно который и может даровать вам счастие, безопасность и спокойствие.

Эта просьба, заявленная посланными вами депутациями от лица всего ферганского народа, была повергнута туркестанским генерал-губернатором, генерал-адъютантом фон-Кауфманом 1-м на милостивое воззрение Государя Императора, и Его Императорское Величество, в своем бесконечном милосердии предав забвению все прежние дурные дела ферганского народа и желая даровать ему счастие и спокойствие и твердо сознавая, что при существовании в ханстве различных народностей и партий с различными стремлениями ханская власть, как показала и история, не в состоянии сдерживать народные страсти и водворить порядок и мир, снизошел к просьбе ферганского народа и Высочайше повелеть соизволил:

Ныне же весь кокандский народ, как оседлый, так и кочевой, принять в российское подданство, а земли, им занимаемые, составлявшие прежде Кокандское ханство, присоединить к Российской империи, под наименованием Ферганской области. Военным губернатором вновь образуемой Ферганской области Всемилостивейше назначен свиты Его Величества генерал-майор Скобелев; принятие же в подданство бывшего Кокандского ханства поручено мне.

Во исполнение приказания туркестанского генерал-губернатора генерал-адъютанта фон-Кауфмана, объявляя всему ферганскому народу, как кочевому, так и оседлому, означенную выше волю Великого Русского Монарха, Белого Царя, о принятии его отныне в российское подданство, с радостью в сердце поздравляю вас с этою монаршею милостию, которая дарует вам отныне счастие, спокойствие и благосостояние.

Милосердное и искренное желание Русского Государя умиротворить край и доставить вам счастие, благосостояние и спокойствие — сбудется; но чем скорее последует полное умиротворение края, тем выгоднее для вас, и потому, для вашей же пользы я приглашаю весь ферганский народ, не слушая злых людей, отказаться от всяких дурных помыслов и теперь же приступить к обычным своим занятиям; особенно приглашаю купцов открыть возможно скорее торговлю, в коей благодаря несчастным событиям последнего времени последовал полный застой. [373]

Я верю в добрый смысл ферганского народа и, уповая на всемогущего Бога, убежден, что ферганский народ поймет мои слова, истекающие от искреннего сердца и, приняв подданство Русского Государя, Белого Царя, найдет под кровом его счастие и благополучие и залечит раны, нанесенные ему злонамеренностью дурных людей и собственным легкомыслием. Религия и имущество ваши останутся неприкосновенными, а народные обычаи и суд будут сохранены в той мере, насколько они не противоречат общим законам империи.

Да поможет Бог вам начать мирно новую, счастливую жизнь под скипетром милосердного и искренно желающего вам добра Русского Государя, Белого Царя.

Исполняющий должность туркестанского генерал-губернатора, генерал-лейтенант Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 19. Оп. 1. Д. 6. Л. 4. Типографский экземпляр.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.