КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 193

1875 г., августа 22

ИЗ РАПОРТА ШТАБС-КАПИТАНА ПОЗДНЯКОВА ВРЕМЕННО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СЫРДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛКОВНИКУ ЧЕМЕРЗИНУ О ВОССТАНИИ КЫРГЫЗОВ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ МУМЫНА ПРОТИВ ЦАРСКИХ ВЛАСТЕЙ

12 числа сего месяца служащий у меня на разведочно-пробном чугунно-плавильном заводе за прикащика татарин [348] Чавкин приехал с завода, заявил мне, что по случаю смутного времени и слухам, что будто бы киргизом Мумыном посланные киргизские шайки с р. Чаткала, пробирающиеся на большую дорогу для грабежа, и на пути их следования не покорящихся жителей грабят и режут, а скот отгоняют на Чаткал.

Вследствие опасения за жизнь почти все рабочие с завода разбежались...

... Сего 22-го числа киргиз Идмым возвратился и объявил, что на заводе сарта Сеит-Мата с рабочими не нашел, все заводское имущество разграблено, заготовленная провизия увезена, скот угнан, навесы, сараи, печь и горны разрушены, и механические разные колеса поломаны и весь механизм поломан.

На реке Чаткал киргиз Мумын расположен на левом берегу площади, длиною которая около 8-ми верст между Мазар-Идрис и рекою Терес кибитками, а так как он, Мумын, влиятельное лицо на всех туземных жителей как киргиз края, так и ко канских, то при нем находится 13 человек приверженцев из богатых купцов г. Намангана, которые помогают ему как в продовольствии скотом, так и одеждой, деньгами и другим требующимся имуществом.

Мумын посылает шайки для грабежа в разные стороны, им же за непокорность увезен живым на истязание чаткальский волостной Мин-Сам, Назар-Магомет, не покорившиеся Мумыну чаткальские жители и жалобу на него во время бытности там же на Чаткале и смене из волостных минбашей уездным начальством, всех перерезал.

От Ташкента и других мест киргизы, частию чем попало вооруженные, едут на р. Чаткал, для наступления на шайки...

... Все туземные жители, живущие по реке Чаткалу, Чирчику и притокам их, в опасении от набегов и хищничества шаек, и не имея никакой защиты со стороны русских, все жительство сартов и киргиз, тайно от русских властей, помогают Мумыну всеми средствами, кто что может.

О чем и доношу Вашему высокоблагородию.

Подлинный подписал:
Штабс-капитан Поздняков

ЦГА КР. Ф. И. 75. Оп. 1. Д. 53. Л. 99- 101. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.