КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 189

1874 г., мая 29

ПРОШЕНИЕ КЫРГЫЗОВ РОДОВ МУНДУЗ, КОШЧИ, БАСЫЗ И АДЫГЕНЕ ТОКМАКСКОМУ УЕЗДНОМУ НАЧАЛЬНИКУ ПОДПОЛКОВНИКУ А. Н. ЛИСОВСКОМУ О ЗАЩИТЕ ИХ ОТ КОКАНДЦЕВ И РАЗРЕШЕНИИ КОЧЕВАТЬ НА ЗЕМЛЯХ УЕЗДА

Токмакскому уездному начальнику подполковнику Лисовскому прикочевавших из Андижана киргиз родов: мундуз, кошчи, басыз и адыгене

Прошение

По приказанию губернатора Колпаковского мы возвращались обратно, но чрез 13-ть дней по воле Худояр-хана мы были расчебарены на урочище Масы 2000-ным войском под предводительством батыр-баши Ахмед-бека, пансатов: Дали, Мулла-султана, Сали и Аскендера, которые увезли у нас связанными 40 человек во главе почетных людей Ниязбека-батыра, бия Абаилды, Султы-батыря и Халманбета; 3-х наших людей да Ирбека-Садыка и Батыр-баши казнили, отрезав головы; увезли 120 по ладей, 5 верблюдов, 30 коров, 130 баранов и ограбили у 450 кибиток бессчетно много имущества, после чего мы бежали на ур. Куребаш; они снова, преследуя нас, захватили четырех человек и 90 лошадей с седлами, после чего мы разбежались по [345] горам и на третьи сутки собрались, чтобы идти на ур. Капка, где получили письмо от батыр-баши Ахмед-бека с предложением о захвате наших людей бия Садыка, Наная и Итынджана. Дабы слова наши не показались ложными господину начальнику для видимости посылаем письмо Ахмед-бека (Письмо не публикуется).

Возвращаться в Андижан — не можем, боясь, что нас казнят; а посему сообщаем об этом Вам; в чем прибывшие из Андижана почетные люди прилагаем свои печати.

С просьбой этой посылаем к Вам Джан-узака, Алтыбая и Бердыкула. От нас увезли две юрты, много скота, три женщины, две девушки, двадцать скотин, — куда увезли — не знаем.

Печати: Кулана, датхи Алтыбая, Рахмана, бия Сеита, датхи Ходжа-Мурата, Арзыкула, панзата Ишмамета, Мамура, Аура, Ирмагомедбека, Амир-ляшкаря, Мамура, ишик-агасы Нурума, бия Кулмагомета, датхи Сулеймана и дастарханчи Муллабай; тамги: бия Муллана, Исенбая, почетных людей рода кыпчак: Магомет-Азын-Мырзы, р[ода] адыгене: бия Чатпаркула, Атагельды, Батырь-хожи и Джайчибека.

Переводил переводчик (Подпись неразборчива)

ЦГА РУз. Ф. И. 1. Оп. 34. Д. 243а. Л. 75.

Делопроизводственный перевод, современный подлиннику.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.