КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 188

1874 г., мая 4, г. Ташкент

ПРОШЕНИЕ КЫРГЫЗСКИХ БИЕВ РОДА МУНДУЗ-ИЛЯТ ИСПОЛНЯЮЩЕМУ ДОЛЖНОСТЬ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ТУРКЕСТАНА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ (Получено 1874 г., мая 6) О ПРИНЯТИИ ЭТОГО РОДА В РОССИЙСКОЕ ПОДДАНСТВО

Его Высокопревосходительству исправляющему должность туркестанского генерал-губернатора генерал-лейтенанту и кавалеру господину Колпаковскому доверенные киргизы рода мундус-илят Алтыбай-бий и Джаназак-бий, присланные как доверители от своего рода, главный начальник которого киргиз Махмур-мирза

Прошение

Как мы, так и наши доверители, в прошлом 1873 году откочевали из Коканского ханства в Туркестанский военный округ, дабы спастись от преследований коканского хана, который немилосердно казнил наших киргизов и грабил наше имущество. Мы поселились недалеко от г. Токмака, в местности, называемой: Кетмень-Тепе, Тугус-Торо, но тут нас начали притеснять и гнать жившие там киргизы родов: керим-бек и тура-буатай; мы же не желали возвращаться обратно в Коканское ханство, где нас неминуемо ждет смерть, просим ходатайства Вашего Высокопревосходительства перед Его Императорским Величеством Государем Всероссийским о принятии нас и наших доверителей под свое высокое подданство и об отводе нам и нашим доверителям места для кочевий.

В нашем роде мундус-илят находится две тысячи кибиток, которые поголовно принимают подданство России.

Мы бы давно явились к Вашему Высокопревосходительству, но нас караулили и не пускали в Ташкент, так что мы только теперь могли тайком приехать сюда и лично просить у Вашего Высокопревосходительства о всем вышеизложенном.

При сем мы представляем к Вашему Высокопревосходительству прошение на сартовском языке, писанное нашим [344] главным начальником Махмур-Мирзою с приложением его печати.

По доверенности нашего главного начальника Махмура-Мирзы мы прикладываем к сему его печать:

Киргиз Джанызак-бий свою печать к сему приложил:

За безграмотностью и неимением своей печати и по личной просьбе киргиза Алтыбай-бия сарт Атабек руку приложил к сему.

ЦГА РУз. Ф. И. 1. Оп. 34. Д. 243 а. Л. 27. Копия с делопроизводственного перевода.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.