КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 183

1873 г., ноября 2, г. Ходжент

ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ХОДЖЕНТСКОГО УЕЗДА БАРОНА Н. НОЛЬДЕ ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЫРДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ П. К. ЭЙЛЕРУ ОБ ОБРАЩЕНИИ КОКАНДСКИХ КЫРГЫЗОВ С ПРОСЬБОЙ ИЗЪЯВИТЬ ОТНОШЕНИЕ РУССКИХ ВЛАСТЕЙ К ВОЗМОЖНОМУ ИХ ВОССТАНИЮ ПРОТИВ КОКАНДСКОГО ИГА

Ваше Превосходительство Петр Константинович!

Вчера приехали сюда два киргиза депутатами от восставших киргизских родов Кокандского ханства.

Они привезли мне письмо без подписей, печати и т.д., которое вместе с переводом, сделанным у меня, и представляю Вашему Превосходительству. Кроме того, киргизы эти просили меня на словах сообщить им о положении, которое примет наше начальство в случае открытого восстания и военных действий с их стороны против Худояр-хана. Я им сказал, что на все воля представителя Государя нашего, туркестанского генерал-губернатора, а мы только исполняем его приказания. Но что помогать хану усмирять своих бунтующих подданных нашими войсками генерал-губернатор, по всей вероятности, не будет. Представляя это положение дела в соседнем ханстве, я долгом считаю заявить Вашему Превосходительству, что на наших киргизов оно ничем покуда не отражается, и на них, по-видимому, не влияет ни в каком отношении. Думаю, что и далее так и будет продолжаться. Мною, само собой разумеется, отдано строжайшее приказание, чтобы наши киргизы никаким образом в дело соседей не мешались.

Затем в ожидании распоряжений прошу позволения остаться Вашим преданным слугою.

Барон Н. Нольде

Скрепил: с подлинным верно: Начальник отделения Д. Корин

С копией верно: Заведующий путевою канцелярией Генерального штаба полковник Щетинин [336]

Перевод: Письмо инсургентов, киргизов Кокандского ханства, начальнику Ходжентского уезда.

Хан начал поступать против шариата, за это мы, не вынося несправедливости, ограбили его зякетчи. Худояр послал к нам войска свои, от которых мы и убежали в горы, оставив наши кочевка.

Но ханский военачальник успел захватить у нас 270 человек в поен, привез этих людей в город Ассаке и по приказанию хана всех их велел посадить на кол. Тогда мы все собрались и объявили себя врагами хана. Вы прислали к нам человека, и мы все очень были этому рады и сделались с вами тамырами. Теперь же, обращаясь к Вам, как к тамыру, Вы большой начальник и можете нам посоветовать и приказать, и все, что Вы скажет, мы исполним. Если прикажете драться, ибо от всяких притеснений и обид мы потеряли всякое терпение. Мы посылали наших киргизов Кульмахмета и Камбар-Саркера к токмакскому старшине Шабдану Джантаеву с просьбой быть нам другом и просили его также передать токмакскому майору, что мы желаем быть ему друзьями.

Просим мы также майора, чтобы он дал нам совет, что нам делать и что мы будем поступать так, как он нам скажет. Майор велел нам передать, что если мы хотим войска, то они нам дадут. Потом сам Шабдан батыр к нам приехал и сказал нам, чтоб мы делали начальником над собой Яйчий-бия. Мы так и сделали. Затем он нам сказал, чтоб мы взяли Андижан, поэтому мы брались с войсками хана. Вот все наши действия.

С подлинным сверял начальник отделения Д. Корин.

С копии верно: Заведующий путевою канцеляриею Генерального штаба полковник Щетинин

ЦГА РУз. Ф. И. 1. Оп. 1. Д. 320. Л. 6-7. Заверенная копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.