КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 182

1873 г., сентября 19, укрепление Верное

РАПОРТ ТОКМАКСКОГО УЕЗДНОГО НАЧАЛЬНИКА ПОДПОЛКОВНИКА А. Н. ЛИСОВСКОГО ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ О ВОССТАНИИ АНДИЖАНСКИХ КЫРГЫЗОВ В КОКАНДСКОМ ХАНСТВЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ МАМЫРА МЕРГЕНОВА

Командированный мною на кокандскую границу для расследования слухов о волнении пограничных киргиз капитан Безсонов, между прочим, сообщил мне, что волнения кочевников киргизских родов происходили с весны нынешнего года и разрешились два месяца назад нападением Мамыра с родами кушчу, мундуз, багыш, басыз (они же каманы) и карабагыш на город Хановат. Дурное вооружение, состоящее из пик, суюлов и сабель, которыми были снабжены киргизы, не дало им перевеса над сартами, вооруженными самопалами. Мамыр потерпел поражение так, что считают потери около 300 человек, кроме убитых в драке, в числе этих есть захваченные с пашен. Захваченных в бою и с пашен в плен, кокандские власти распорядились послать по кишлакам человек по 5-7 и посадить на кол. На пашнях убивали женщин и детей, беременным женщинам распарывали животы. После битвы у Хановата перекочевало к перевалу Карагаты 1700 кибиток, вследствие этого, мулла Абдурахман (главнокомандующий войск Худояр-хана, иначе Автобачи) потребовал к себе биев и почетных людей от взбунтовавшихся родов, дал им халаты и сговорил их воротиться от токмакской границы обратно с родичами, большая часть из которых послушалась, а меньшая — осталась на Карагатах.

16-го августа, в 4-х верстах от Узгена, сарты и кипчаки с 4-х сторон напали на киргиз, между сартами, жителями Узгена и соседних кишлаков, где были и ханские сарбазы, завязался бой, у киргиз убито до 40 и взято в плен до 60 человек, которые посажены в темные сакли, у сартов убито 15 человек. [333]

После этого распоряжения киргизы прикочевали и наши пределы и разбились по разным местам, большая же часть в Кетмень-Тюбинскую волость, а Мамыр отправился со ста джигитами к киргизам рода адыгене, от которых Абдурахман требовал биев и почетных людей, но они ему отказали под тем предлогом, что не хотят видеть своих людей на кольях.

Абдурахман стоит с большею частью войск на урочище Какыр (недалеко от Узгена, а остальная часть находилась в Узгене).

1-го сентября Абдурахман (командующий войсками) прислал письмо с Джус-башой Атабаем для того, чтобы узнать от этого посланца, насколько справедливы жалобы киргиз на кокандские власти. Капитан Безсонов устроил разговор Атабая с бием Джайчи, бежавшим из кокандских пределов, которого просит в числе других выдать Абдурахман, из разговора этого оказалось: окружающие хана лица, а в особенности Иса-Аулие, который для поправления своих финансовых обстоятельств и из желания устроить благосостояние хана, придумал следующие налоги: письмо о налогах прилагается — с зеленой травы, когда она растет, со снятой травы, когда она в снопах в поле, и со снопов, если они будут привезены в город дня продажи, так же с хлеба, орехов, фисташек, со скота, например, баран в гурте на счету — плата, баран заколот для еды или продажи плата, даже есть налог, чтобы каждая кибитка платила 10 рябчиков, а если кто не доставит, то за каждого недоставленного рябчика платит 20 коп. серебром.

Долго выслушивал Атабай подобного рода упреки Джайчи о неудовольствии на Иса-Аулие, наконец, подтвердил это, добавив, что хан этого не знает, а потому не виноват, затем товарищ Джайчи рассказывал, что Абдурахман подговаривал их сам жаловаться хану на несправедливость сановников и на большие налоги, на Ису-Аулие и вместе с кипчаками целовал Коран в противодействие диким распоряжениям, а между тем, теперь убивает и сажает на колья невинных людей, когда на этот упрек капитан Безсонов спросил Атабая, правда ли это, он отвечал утвердительно, затем капитан Безсонов спросил: участвовали ли в этих распрях киргизы Токмакского уезда, Атабай ответил, что нет, а кто это выдумал об участии киргиз Токмакского уезда, не знает. [334]

Финансовые операции Кокандского ханства довели до того, что посланец Атабай, смеясь сказал, с тех пор как русские заняли наши земли и народу стало у нас меньше, а чиновников развелось вдвое больше.

Посланец Атабай просил о высылке бежавших киргиз, но ему в этом отказано, согласно распоряжения Вашего Превосходительства и при этом объявлено, что если кто пожелает перекочевать обратно, тому дорога не закрыта, а выгнать или выдать киргиз без распоряжения русского начальства мы не имеем права.

Письмом от 8-го сентября капитан Безсонов сообщил, что киргизы рода адыгине восстали, подговаривают к этому же кипчаков, которые не прочь. Город Ош (выше Андижана в 2-х днях пути) взят киргизами рода адыгине с бою, сарты перерезаны. Абдурахман просит хана выслать из Коканда войск, с запасами на двух тысячах арб, иначе не обещает удержать ему Андижанскую провинцию и сам передается с кипчаками адыгенам. Просит хана притти с войсками или прислать сына.

Мелкие роды киргиз, вследствие всего вышеизложенного, ожидают набора в сарбазы и новых налогов, почему нужно предполагать, что будет большое переселение киргиз в наши пределы из Кокандского ханства. Донеся о сем Вашему Превосходительству, испрашиваю распоряжение, как поступить с ними, делать ли из них волости и аулы или причислять к разным волостям.

Подполковник Лисовский

ЦГА РУз. Ф. И. 1. Оп. 1. Д. 278. Л. 43- 46. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.