КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 179

1869 г. апреля 30, г. Омск

ОТНОШЕНИЕ ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА К. П. КАУФМАНА ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ КАШГАРСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ЯКУБ-БЕКА НА НАРЫНСКИЙ КРАЙ

И. д. (И. д. — исполняющий должность) военного губернатора за отсутствием Вашего Пр[евосходитель]ства подполковник Озеров рапортом от 22 [322] марта доводит до сведения моего, что на основании донесения токмакского уездного начальника, надо ожидать столкновения с кашгарским владетелем Якуб-беком по следующему случаю, кочующие в верховьях р. Нарына и около Уч-Турпана, в долине р. Аксая каракиргизы рода чирик, которым, согласно просьбы их депутатов, было разрешено мною (предложением [от] 25 октября 1868 г.) возвратиться на их прежние кочевки по Нарыну и Атбаш, удерживаются от выселения в наши пределы сторожевыми пикетами кашгарских войск, которые окружают нынешние кочевки чириков и при каждом намерении последних к выселению, начинают баранту. Если случится, что чирики найдут возможность бежать в наши пределы, то надо, как полагает майор Загряжский, ожидать сильной погони за ними и, может случиться, что кашгарские войска не ограничатся преследованием чириков до нашей границы, а проникнут до Атбаши и в виду нашем, на нашей территории будут грабить наших киргиз. Кроме того, согласно полученным майором Загряжским известиям, он уведомляется, что Якуб-бек имеет намерение двинуться к Нарынскому укреплению, если не с целью взять его, то чтобы построить свое укрепление на р. Атбаше, на нашей территории. Вследствие этого майор Загряжский отправляется в Нарынское укрепление, чтобы на месте убедиться насколько справедливы доставленныя ему сведения.

В случае, если бы сведения эти оправдались, подполковник Озеров полагает направить две роты, посылаемыя на разработку Боамского и Кастекского ущелий к Нарынскому укреплению и снестись с временно-командующим войсками области об усилении Нарынского гарнизона еще одною ротою.

Одобряя предполагаемые распоряжения подполковника Озерова, я весьма сомневаюсь, что Якуб-бек считал себя настолько сильным, что решится на попытку вытеснить нас из долины Атбаши. Хотя он раз заявил свои претензии на Нарынский край, но ему объяснено было, по моему приказанию, генералом Краевским, что граница наша установлена Пекинским трактатом, и мы держим ее твердо. Тем более я сомневаюсь, что Якуб-бек решится осуществить свое намерение, если бы таковое и было, после возвращения его посланника и получения моего письма. Шади-Мирза, как видно из рапорта подполковника Озерова, прибыл в Токмак 19 минувшего марта. Но если бы, несмотря на это, Якуб-бек [323] вздумал вторгнуться в наши пределы, то необходимо принять меры к вытеснению его.

По этому случаю, вместе с сим дано мною предписание и. д. военного губернатора Семиреченской области, которым мною одобрены предположения им на случай распоряжения.

Генерал-адъютант фон Кауфман-1

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 39. Л. 165-166. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.