КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 167

1865 г., не ранее ноября 16 (Датируется по смежным документам)

РАПОРТ ОРЕНБУРГСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА Н. А. КРЫЖАНОВСКОГО ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ КЫРГЫЗОВ РОДОВ БУРУКЧИ И БАГЫШ В РОССИЙСКОЕ ПОДДАНСТВО

Военный губернатор Туркестанской области в рапорте от 24-го сентября донес мне, что манапы дикокаменных киргиз рода бурукчи: Шамен, Кодан, Байтеле и Джаманак, кочевавшие на Джумгале в числе 1 тысячи кибиток, вышли к нему с ходатайством о принятии их в подданство России с разрешением прикочевать на р. Кашгарку, вследствие чего им [297] генерал-майором Черняевым испрашиваемая этим родом перекочевка манапам разрешена.

Так как рапорт этот не совсем точно объяснил мне распоряжение, последовавшее по приведенному ходатайству манапов о принятии их в русское подданство, то я и заключил из сего, что редакциею оного, по всей вероятности, не выражено вполне ясно того, что в действительности сделано по объясненному ходатайству начальством Туркестанской области, ибо, судя по изложению самого рапорта, дело идет о 1000 кибитках будто бы новых русских подданных, получивших разрешение перекочевать в пределы Империи на такую притом местность, которую я затрудняюсь отыскать на имеющейся в управлении моем карте тамошнего края.

Принимая во внимание, что не только по недавне производившемуся делу о манапе, изъявившем желание вступить с 10 тыс. кибиток в число подданных нашего Государя, но и вообще несомненно, что генерал-майору Черняеву вполне известен порядок по существу коего ни местные органы правительства, которым доверяется управление населением сопредельным с другими владениями местностей Российской Империи, ни главные начальники отдельных пограничных частей не могут собственною властию принимать в подданство, а делается это с Высочайшего соизволения, я хотя и совершенно уверен, что господином Черняевым не могло быть сделано ни малейшего отступления от узаконенного для принятия в подданство Российской Империи порядка, но вместе с тем, желая уяснить себе распоряжение, последовавшее по ходатайству манапов дикокаменных киргиз от 6 ноября, предложил военному губернатору Туркестанской области уведомить меня со всевозможною подробностию, что это за 1 тыс. кибиток, где они до настоящего времени кочевали, в чьем владении находились, по каким именно причинам разрешено им перекочевать в наши пределы, на каких условиях и в какую местность.

Затем от 13-го минувшего октября г[енера]л-м[айор] Черняев доносит, что вследствие ходатайства кочующего в числе 150 юрт за Карабурою рода багиш манапа Сарымсака о принятии его в подданство России с разрешением кочевать по сю сторону Карабуринских гор на урочище Бакагул им, генер[ал]-майором Черняевым, разрешена этому манапу испрашиваемая перекочевка. [298]

Вследствие сего, запросив вместе с сим военного губернатора, что собственно следует понимать под данным им разрешением перекочевать в наши пределы неподвластным русскому правительству инородцам, — принятие ли их в подданство или иное что, и в таком случае на каких условиях дозволена манапу Сарымсаку перекочевка в наши владения; имею честь довести обо всем вышеизложенном до сведения Вашего Пр[евосходительст]ва, долгом считая присовокупить, что тотчас же по получении от генерал-майора Черняева затребованных мною по настоящему делу сведений, войду к Ваш[е]му Пр[евосходительст]ву с особым по сему предмету рапортом.

[Подписал] ген[ерал]-ад[ъютант] Крыжановский

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6. 1866 г. Д. 1. Л. 3-4. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.