КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 160

1864 г., мая 12, лагерь у Токмака

ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА ЗАЧУЙСКОГО ОТРЯДА ПОЛКОВНИКА М. Г. ЧЕРНЯЕВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЮ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С МАНАПАМИ КЫРГЫЗОВ

Согласно письма Вашего Высокопревосходительства от 9 минувшего апреля, желая вступить в дружественные отношения с дикокаменными киргизами, чтобы оставить их на своих местах для склонения их к миролюбивому расчету с киргизами Большой орды за угнанный ими в последнее время скот, я разослал к некоторым манапам рода булекпай и талкан письма, копия с которых при сем предъявляется. Манапы же рода сарыбагыш, кочующие по дороге от Кастекского ущелия к новому Токмаку, как-то: Джантай, Менды; Худояр и Тюрегельды, являлись ко мне в отряд, равно как и манапы рода булекпай и корчи, но окончание расчетов с ними по угону скота, я предполагаю сделать на оборотном пути отряда, так как расчеты эти теперь могут затруднить наше движение.

Полковник Черняев

Копия с писем, разосланных к манапам дикокаменных киргизов

По воле Великого Государя я вступаю в земли Ваши с Вами с тем, чтобы на вечные времена водворить в них спокойствие и порядок. Намерения нашего Правительства теперь, как и прежде, заключаются в том, чтобы защитить преданное нам население от грабежей и насилия, обеспечить следование караванов, покровительствовать торговле и промышленности, примирить враждующие между собой роды, и тем доставить возможность каждому спокойно пользоваться трудами рук своих. Для достижения этих целей русские войска уже несколько раз приходили по призыву Вашему, но лишь только уходили, как враги снова нападали на Вас. Вследствие этого, многие между Вами неоднократно просили и теперь просят о [286] принятии их под покров Русского Правительства, и об устройстве крепостей для ограждения от постоянных притеснений коканцев. Призывы услышаны нашим Великим Государем; войска, мною предводимые, посланы с тем, чтобы навсегда остаться в землях Ваших, и горе тому, кто отныне дерзнет нападать ка Вас.

Отряд мой имеет с собою все необходимое и ни в чем не нуждается. Предупредите тех, которые не знают еще русского войска и судят об них по войскам коканцев, чтобы никто ничего не опасался и оставался спокойно на своем месте.

Полковник Черняев

ЦГА РУз. Ф. И. 715. О п. 1. Д. 27. Л. 184-185. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.