КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 158

1863 г., ноября 26

ПИСЬМО КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА И ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ А. О. ДЮГАМЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ РОССИИ А. М. ГОРЧАКОВУ О ПРИВЕРЖЕННОСТИ КЫРГЫЗОВ РОССИИ

Государственному вице-канцлеру

Столкновение с китайцами на юго-востоке вверенного мне края произвело весьма сильное впечатление на умы дикокаменных киргиз рода богу. Многие из них, возмущенные китайскими воззваниями и устрашенные численным перевесом над нами китайских сил, откочевали с Иссык-Куля на верховья р. Текеса. Впоследствии же, когда китайские войска при происходивших столкновениях с нашими отрядами потерпели поражения, откочевавшие богинцы стали искать случая снова соединиться с своими родовичами на озере Иссык-Куль и, узнав, что правительство наше не придает откочеванию их в китайские пределы особенной важности и не преследует их, перешли опять на озеро Иссык-Куль, не выждав окончательного роспуска китайских отрядов. Пример богинцев подействовал и на других дикокаменных киргизов. Таким образом, чирики, кочующие на юг от Иссык-Куля, прислали доверенных лиц для принятия присяги. Теным-сеиды, состоящие из четырех родов и 5-ти подразделений разного наименования, хотя и принадлежат к богинцам, но кочевали всегда в окрестностях Нарына, [283] где мною терпели от деспотизма коканцев, теперь добровольно вошли в долину Иссык-Куля и соединились с богинцами. Наконец, саяки изъявляли также желание принять подданство России.

Много способствовало возвращению богинцев расположение с прошлого года нашего отряда на Иссык-Куле, так как богинцы до этого времени постоянно, по нескольку раз в год, были угнетаемы своими хищными соседями. В этом же году в начале октября, когда богинцы узнали, что на северной стороне Иссык-Куля собралось несколько тысяч сарыбагышей с целью ограбить богинские волости, то, рассчитывая на поддержку нашего отряда, богинцы сами перешли в наступление и разбили сарыбагышей. Участие отряда нашего заключалось в составлении резерва, находившегося на урочище Кудургу (Правильно: Кутурга) в нескольких верстах от урочища Урюкты, где богинцы сразились с сарыбагышами. После этого дела сарыбагыши обратились в китайские пределы и, напав там на отложившихся от нас адбановских киргиз сагиз-сары, отбили у них более тысячи лошадей.

Китайцы продолжают волновать умы в орде и рассылают старшим султанам и другим влиятельным людям письма возмутительного содержания, в которых, между прочим, уверяют, что весной они начнут снова против нас неприязненные действия. Вследствие этого начальник Алатавского округа счел нужным разослать и от себя особую прокламацию.

Кашгарские караваны распространили на Иссык-Куле слухи, что в Яркенд прибыло в июле или в августе 500 человек французов и англичан неизвестно с какой целью. Для проверки этих слухов послан в Кашгар поверенный лазутчик, обещавшийся доехать и до Яркенда.

Генерал от инфантерии А. О. Дюгамель

Копия прокламации генерал-майора Колпаковского при сем прилагается (Текст прокламации не публикуется).

Начальник штаба генерал-майор Гинтовт

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп 6. 1844 г. Д. 1. Л. 80-82. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.