КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 144

1862 г., ноября 27, г. Омск

РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЯ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ О РАЗРУШЕНИИ КОКАНДСКОЙ КРЕПОСТИ ПИШПЕК

В рапорте от 16 ноября я, между прочим, донес Вашему Пр[евосходитель]ству, что по взятии Пишпека тотчас же было приступлено к разрушению его верков. [262]

Ныне полковник Колпаковский доносит, что несмотря на 8-дневную усиленную работу, на которую ежедневно высылалась вся пехота отряда и казаки, сменами по 300 человек, а также до 500 дикокаменных киргизов ведения манапа Байтыка, невозможно было достигнуть цели вполне, т.е. совершенно разрушить верки Пишпека.

Совершенное разрушение верков, по самой громадности, потребовало бы значительно большего числа рук и времени. Наружная ограда доходила высотою от дна рва до 4,5 сажень и в основании толщиною от 4 до 5 сажень. Внутренняя же возвышалась от 7 до 9 сажень над площадью между внутреннею и наружнею оградами, имея в основании 7 сажень.

Для разрушения столь огромных сооружений было произведено 200 взрывов, на что употреблено 200 пудов коканского и 50 нашего пороха.

Таким образом Пишпек разрушен настолько, что не может служить притоном для коканских войск.

Отряд наш предпринял обратное движение 2 ноября и благополучно прибыл в Верное 10 числа. Оставаться более под Пишпеком для продолжения работ было невозможно потому, что скоро должны были выпасть снега, которые весьма затруднили бы обратный перевал через горы.

Пленные на опросе показали, что когда в 1860 году Канаат-ша замышлял вторжение в наши пределы, окончившееся поражением при Узун-Агаче, то, собрав скопище в 40 тыс. человек, занимал почти всех их работами по возобновлению Пишпека. Потом еще долгое время до 5000 зачуйских киргизов постоянно занимались этими работами.

Несмотря на все эти усилия, Пишпек к настоящей осаде не был вполне возобновлен; хотя оборонительные его постройки и были восстановлены в значительно сильнейшем виде, чем прежде, но помещений для жилья гарнизона в крепости построено не было.

Донося о всем вышеизложенном Вашему Превосходительству, присовокуплю, что в настоящее время коканцы, в особенности, если принять в соображение враждебное отношение к ним зачуйских киргизов, — не в состоянии возобновить Пишпек; но если за всем тем они не покидали мысль отказаться навсегда от этой крепости, то мы по числу войск, расположенных в Зачуйском крае, не только всегда можем [263] воспрепятствовать коканцам возобновить Пишпек, но и наказать их за подобную попытку.

Генерал от инфантерии Дюгамель

Резолюция: ”Доложено Его Величеству. Москва. 20 декабря 1862 г. Генерал-адъютант граф Адлерберг”.

Примечание ред. На полях этого рапорта против последней фразы сделана в Военном министерстве помета: ”Это будет согласно с теми указаниями, которые постоянно давали генералу Дюгамелю от Военного министерства”.

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 26. Л. 334. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.