КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 143

1862 г., ноября 19, укрепление Верное письмо

НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ  (Помета: получено 1862 г., 29 ноября) О НАГРАЖДЕНИИ МАПАНА ПЛЕМЕНИ СОЛТО БАЙТЫКА КАНАЕВА

Рапортами моими от 3, 10 и 25 сентября я имел честь доносить Вашему Высокопр[евосходитель]ству о положении дел за Чу и о том участии, какое принимал рода султы манап Байтык Канаев в личной вражде его противу сартов и самого [261] Пишпека. Означенный манап как до прибытия под Пишпек отряда, так и во все время осады этой крепости, вел себя чрезвычайно похвально и своим усердием и преданностью вполне заслужил достойной награды, тогда как другие манапы, во главе Джангарача, держали себя двухсмысленно и были в дружеских сношениях с гарнизоном Пишпека.

В видах справедливого поощрения манапа Байтыка и с целью привязать его к нам, я, не ожидая соизволения Вашего Высокопр[евосходитель]ства, отослал ему от имени Вашего в награду бархатный кафтан 1 разряда, сшитый из имевшегося у меня материала.

Почтительнейше донося о сем Вашему Высокопревосходительству, я имею честь покорнейше просить приказать выслать на означенную награду манапу Байтыку надлежащее свидетельство. При этом имею честь присовокупить, что так как усердие, преданность и открытая вражда Байтыка к сартам выходят из рода обыкновенного, то я награждение его кафтаном нахожу не вполне достаточным, почему и имею честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство исходатайствовать ему в награду большую золотую медаль на Анненской ленте для ношения на шее.

Полковник Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 26. Л. 332. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.