КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 142

1862 г., ноября 16, г. Омск

ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. О. ДЮГАМЕЛЯ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Д. А. МИЛЮТИНУ О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ ВЗЯТИЯ КОКАНДСКОЙ КРЕПОСТИ ПИШПЕК В 1862 г.

Милостивый государь Дмитрий Алексеевич!

Из представленного Вашему Превосходительству штабс-капитаном Полубинским рапорта моего Вы изволите усмотреть подробности настоящей осады Пишпека.

Сравнив действия осады 1860 г. с настоящею [1862 г.], оказывается, что последняя сопряжена была с гораздо большими [260] затруднениями, происшедшими как от значительного упорства и энергии обороняющегося, так и от климатических условий, вызванных поздним временем года. Между тем, настоящая экспедиция не вызывала никаких особенных расходов.

В этих видах мне кажется, что справедливо было бы предоставить участвовавшим в настоящей экспедиции те же преимущества, которыми были дарованы за действия 1860 г.

А потому независимо от разрешенного мне телеграммою Вашего представления к наградам особенно отличившихся, я считаю своею обязанностью ходатайствовать у Вашего Пр[евосходитель]ства не признаете ли возможным, по примеру 1860 года, испросить Высочайшего соизволения на представлении участвовавшим в настоящей экспедиции офицерам общаго монаршего благоволения и третнаго (Так в документе) не в зачет жалованья, а нижним чинам особаго денежнаго награждения по Высочайшему усмотрению.

Расход на этом предмете в крайнем случае можно будет отнести на остатки суммы, ассигнованной в 1861 г. на содержание боевых казачьих резервов.

Генерал от инфантерии Дюгамель

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 26. Л. 114. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.