КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 139

1861 г., ноября 21

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА А. О. ДЮГАМЕЛЯ НАЧАЛЬНИКУ АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ О СНАРЯЖЕНИИ ОТРЯДА ДЛЯ ЗАЩИТЫ КЫРГЫЗОВ ПЛЕМЕНИ БУГУ

От 22 октября, Ваше Высокоблагородие, ходатайствуете о необходимости для защиты и поддержания выслать в кочевья самостоятельный отряд.

Для упрочения нашего владычества и влияния над сими киргизами, остающимися в русском подданстве признавалось необходимым и в прежнее время оказывать им вооруженную защиту от притеснений ближайших их соседей коканцев и сарыбагышей. Для этой цели в 1856 и 1860 годах были высылаемы в их кочевья самостоятельные отряды, которые по восстановлении спокойствия на озере Иссык-Куле возвращались обратно в укрепление Верное.

Имея в виду, что в настоящее время, когда горные проходы завалены снегом, высылка отряда на Иссык-Куль сопряжена с большими затруднениями, а временное его пребывание там не может принести положительной пользы в том отношении, что по удалении его коканцы могут снова возобновить свои домогательства, я признаю необходимость для защиты бугинцев как подданных Русского Императора, принять более решительные меры постепенным занятием озера Иссык-Куля. В этих видах поручаю Вашему высокоблагородию чрез Санташский проход по Заукинскому перевалу можно будет возвести [256] передовой пост для 50 казаков со взводом стрелков и с двумя горными орудиями, приведя его в оборонительное положение.

Генерал-лейтенант Дюгамель

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 25. Л. 470. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.