КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 130

1860 г., ноября 3, укрепление Верное

ИЗ ХОДАТАЙСТВА НАЧАЛЬНИКА АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ К НАГРАЖДЕНИЮ КЫРГЫЗОВ ЗА УЧАСТИЕ В РАЗГРОМЕ КОКАНДСКИХ ВОЙСК

... Коканское правительство в лице Канаат-ша весьма недовольно Джангарачем за то, что после взятия нами Пишпека прислал он в наш отряд своих детей и брата и, придравшись к этому, возложило на его род все издержки по возобновлению Пишпека, в счет чего и взять с него уже 400 лошадей и с каждого аула по два капа (Кап (кырг.) мешок) проса.

В нашествии коканцев в наши пределы участвовали все сарыбагышы за исключением Адиля. Самих же коканцев было столько, сколько могло их вооружиться. Здесь были войска из самых больших городов — из Кокана, Намангана, Ходжента и Ура-Тюбе, киргизы насчитывают их никак не меньше 40000.

Канаат-ша слывет во всем ханстве за храброго полководца, в деле же 21 октября (Имеется в виду сражение между царскими и кокандскими войсками, состоявшееся 18-21 октября 1860 г. в районе пикета Узун-Агач) он ни в одном случае не высказал своей храбрости, но в продолжении всего боя находился со своим знаменем в самой отдаленной толпе вне пушечного выстрела.

Осмелюсь всепочтительнейше ходатайствовать пред Вашим Высокопр[евосходитель]ством о награждении Кувата и его сына, а также кашгаровского киргиза Иссу, весьма усердно и храбро служивших в продолжение последних событий, первого — Георгиевским крестом, второго — медалью в петлице за храбрость, а последнего — почетным халатом 3 разряда и таковою же медалью. [246]

С душевным уважением и истинною преданностью имею честь быть Вашего Высокопр[евосходитель]ства всепокорнейший слуга.

Герасим Колпаковский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. On. 1. Д. 24. Л. 163. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.