КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 102

1856 г., июня 23

ДОНЕСЕНИЕ ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА ПОЛКОВНИКА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ О ПРЕБЫВАНИИ ВОЕННО-НАУЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА ИССЫК-КУЛЕ

Рапортом моим от 7 числа сего месяца я имел честь доносить Вашему Пр[евосходитель]ству, что остановился с отрядом на р. Урукты, где занял укрепленную позицию. По окончании постройки там лодки я 20 сего июня выступил далее по северному берегу озера Иссык-Куль с целью находиться ближе к топографам, опередившим уже отряд.

Во время пребывания отряда на упомянутой реке постоянно высылались отряды вплоть до р. Кутемалды и на один из них, состоявший из 10 казаков и 10 киргизов Большой орды, напала 11 числа сего месяца шайка барантачей в числе 150 человек. Командовавший разъездом урядник Сомов, тотчас же спешил казаков и, передав киргизам лошадей, приказал стрелять в близко подъезжавших хищников. В течение 3 часов они покушались с нескольких сторон ударить на разъезд, но встречаемые всякий раз выстрелами, отступали, а когда казаки одного из них убили и несколько человек ранили, то они перестали тревожить разъезд и вскоре удалились.

Получив об этом известие, я тотчас же командировал хорунжего Жеребятьева с 25 казаками и 15 киргизами Большой орды для открытия хищников и тщательного осмотра всех горных проходов. Подходя к р. Биль-Булак, отряд усмотрел 17 числа вечером сильную партию киргизов, спускавшихся с гор в верховьях р. Кой-су, гнавшую табун лошадей. Хорунжий Жеребятьев, выстроив вперед киргизов, а за ними казаков, предполагал наступление. Хищники, не предполагая присутствия русских, наступали со своей стороны, но когда они приблизились на 200 саж., то в них пущена была ракета, за разрывом которой казаки и киргизы наши стремительно ударили на барантачей, отбили 58 лошадей, взяли в плен 5 человек, многих [203] ранили, а остальных обратили в бегство. У нас изувечено пиками две строевые лошади и ранено три киргиза.

По опросу моему пленных оказалось, что барантачи принадлежат волостям манапа Адиля Сувакова, брата Умбед-Али, ходили на баранту без его ведома к дулатам рода Кашкарау в долину Каскелена и, отбив 60 лошадей, возвращались с добычею горным хребтом через р. Кой-су.

Нет сомнения, что поездка на баранту производится сарыбагышами без ведома их биев и манапов, может быть и против воли последних, почему я письменно просил Адиля Сувакова принять строгие меры к прекращению воровства в наших землях со стороны его родичей; в противном случае обещал сарыбагышам взамен принятия их в подданство России справедливый гнев нашего Правительства и жестокое наказание за их вероломство.

В настоящее время отряд расположен на р. Ак-су на половине северного берега озера, где я предполагаю оставаться дней 10 для поправления лошадей, изнурившихся частыми разъездами, а потом следовать далее к р. Кутемалды. Свободные от службы казаки занимаются охотою, преимущественно за кабанами и рыбною ловлею. До сих пор найдено на озере Иссык-Куль четыре породы рыб: сазан, маринка, осман и чебак (плотва). Первая, кроме озера, водится еще в Чу с протоками, весом она бывает от 3 до 10 фунтов и вкусом подходит к осетру. Вторая и третья принадлежат собственно Семиреченскому краю, а последняя водится во всех сибирских реках. Вообще этой рыбы в заливах озера много, и она составляет большое подспорье в пище киргизам, кочующим по побережью.

От манапа Умбед-Али я до сих пор не получил еще ответа на приглашение мое поспешить приездом ко мне для полюбовного решения дел с богу. Поэтому и заключаю, что слухи о взятии его коканцами в плен весьма вероятны.

Говорят, что причиною пленения его и заключения в Мерке убийство сарыбагышами 7 коканских солдатов, за что виновные преданы будут смертной казни.

В заключение я должен сказать, что богу с недоверчивостью смотрят на наши действия за запрещение мое ездить им на баранту к сарыбагышам. Горя ненавистью к последним, они готовы ополчиться на них поголовно, если мы окажем содействие. Но я писал подполковнику Буранбаю, что [204] командирован сюда для защиты богу, а не для нападения на их врагов, и что теперь не благоразумно его родовичам задевать сарыбагышей, потому что с возвращением отряда в ук[репление] Верное, вспыхнет между ними новая война, с пагубными для богу [по ]следствиями.

Полковник Хоментовский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 17. Л. 173-175. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.