КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 101

1856 г., июня 11, г. Омск

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДА ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА М. М. ХОМЕНТОВСКОМУ ВОЗВРАТИТЬ ВОЕННО-НАУЧНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ С ИССЫК-КУЛЯ В УКРЕПЛЕНИЕ ВЕРНОЕ

Получив рапорты Вашего высокоблагородия от 28 минувшего мая, я имею честь Вас уведомить и предложить к исполнению следующее.

Движение отряда на Иссык-Куль предпринято по убедительной просьбе Бурумбая.

Бурумбай просил по враждебному расположению к нему детей Урмана и сарыбагышей занять временно пост на Иссык-Куле и так содействовать к защите или примирению его с сарыбагышами.

Я разрешил для этой цели отправить временный отряд на Иссык-Куль, но с тем, чтобы он двинулся не прежде, когда получим положительное известие, что в Заилийском крае все спокойно.

Между тем, по выступлении его оказывается, что число кокандцев на р. Чу увеличивается, что они перешли эту реку, что Байсеит Тойчубеков опять начал свои набеги и что кокандцы готовы воспользоваться отсутствием части отряда, чтобы напасть и помешать водворению идущих в укрепление Верное переселенцев.

По всем сим данным принимая в соображение: 1) Буранбай, относительно двуличности которого не могло быть сомнения, ибо никому из киргизов, особенно родоначальникам, верить слепо нельзя, теперь сам просит, чтобы поста на Иссык- Куле не занимать

Что примирение его с сарыбагышами, в чем состояла первая причина и повод командирования отряда на Иссык- Куль, уже совершилось под покровительством нашего отряда, равно как и примирение рода богу с атбанами и 3) Что затем нет особенного повода оставаться с отрядом на Иссык-Куле, занятие коего укрепленным постом преждевременно и в [201] настоящих обстоятельствах бесполезно и не должно быть исполнено, тем более, что необходимо присутствие Вашего высокоблагородия и сосредоточение отряда укрепления Верного с наблюдением наступательных путей, от р. Чу ведущих, и за действием киргизов Большой орды, кочующими между реками Или и Чу, подвергшихся уже нападению с потерями от скопища колена султы, подстрекаемых и поддерживаемых кокандцами, я предписываю Вашему высокоблагородию по получении сего немедленно со всем отрядом возвратиться в укр[епление] Верное, объявив родоначальникам сарыбагышей, что за примирением их нет более необходимости отряду оставаться на Иссык-Куле, что русские ничего более не желают как только, чтобы они жили между собой в согласии и дружбе под покровительством Великого нашего Государя, и что затем, если сарыбагыши действительно желают вступить в верноподданство России, имея твердое намерение отказаться от подданства коканцам, то об этом я [не]замедлю довести верноподданнейше до сведения Его Императорского Величества, покровительствующего всем киргизам Большой, Малой и Средней орд. За сим движение на Иссык-Куль роты пехоты я считаю совершенно излишним, равно как и наступательное движение против коканцев, если они не будут вызваны необходимостью.

Наши действия в Заилийском крае должны быть последовательны и согласны с общей системой методического и последовательного упрочения и развития в том крае силы и владычества нашего.

Что касается до тархана Файзуллы Ногаева, то и его вызвать в укрепление Верное впредь до особенного моего распоряжения, так как он там Вам может быть полезным при устройстве Ташкентской слободки.

Генерал от инфантерии Г. Х. Гасфорд

ЦГА РУз. Ф. И. 715. On. 1. Д. 17. Л. 153-154. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.