КЫРГЫЗСТАН-РОССИЯ. ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (XVIII-XIX ВВ.). DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей
Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 5

1775 г., декабря 10

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II ТЯНЬ-ШАНЬСКИХ КЫРГЫЗОВ, ПРИНЯТЫХ В 1757 г. В ПОДДАНСТВО РОССИИ ПОСЕЛЕННЫХ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

Всепресветлейшей, Державнейшей Великой Государыне нашей Всероссийской всеподданнейшее прошение.

Вашего Императорского Величества мы, всеподданнейшие рабы закона магометанского, природою киргизцы и предки наши сначала жительство имели в городах, называемых Инжия (Ныне г. Андижан) и Аксуве (По-видимому, имеется в виду г. Аксу в Восточном Туркестане (Синьцзян)), а оттуда перешел добровольно к зенгорскому хану (Имеется в виду Джунгарское (Ойратское) ханство, завоеванное Китаем (Цинской империей) в 1758 г.), находились у него птичьими охотниками, а потом были в ведомстве китайского хана, но по причине бывшего тогда тамо замешательства напоследок перешли уже жить в Россию, где по указам предков Вашего Императорского Величества состояли мы под ведомством калмыцкого хана Дондук Даши и сына его наместника ханства Убаши, по самый побег калмыцкого народа за границу (Речь идет о переселении волжских калмыков в Китай в 1771 г.), а по побеге оного, оставаясь с [46] прочими трухменскими татарами при Астрахани, служили Вашему Императорскому Величеству V никто нами не владел. А ныне, тому уже четвертый год, как бывший астраханский губернатор Бекетов нас, рабов Вашего Императорского Величества, безо всякой причины взял к себе и содержит нас с прочими своими крестьянами в рабстве, от чего и пришли мы, нижайшие, в крайнее и несносное убожество и разорение, а сверх того и от управителя его татарина, называемого Абуза Абдулла Хафизова, крайне притеснены, ибо оной, кроме того что усильным образом взял у нас деньгами 110 рублев, одного жеребца, одного мерина, трех кобыл, трех коров дойных и одно ружье, у некоторых из нас отымает и жен и отдает другим людям. Того ради, Вашего Императорского Величества всенижайше просим из холопства означенного губернатора нас повелеть освободить и присовокупить к живущим при Астрахани трухменцам, дабы мы, нижайшие, могли обще с ними Вашему Императорскому Величеству по-прежнему служить.

Вашего Императорского Величества всенижайшие рабы:

1 — Галтака Бердеев, 2 — Мыши к Галтакаев, 3 — Бакты Худайкулов, 4 — брат его Медят Худайкулов, 5 — Джумакай Денгизов, 6 — Мяндикя Юлдашев, 7 — Улак Бекеев, 8 — брат его Тубат Бекеев, 9 — Байдавлет Шардаков, 10 — Тор Алакаев, 11 — брат его Атагу Алакаев, 12 — Токдук Череев, 13 — Турук Хасенов, 14 — Саткын Назаров, 15 — Шанак Багадыров, 16 брат его Бака Багадыров, 17 — Акшан Назаров, 18 — Таиб Гидаев, 19 — Рихимбек Чучаев, 20 — Худжамбай Байгильдеев, 21 — брат его Ходжамяр Байгильдеев, 22 — Кушбек Каржавдыев, 23 — Кудайберди Кунакбаев, 24 — Туктогул, 25 — Кюка Куншаев, 26 — Аблай Суфыев, 27 — Сасык Бактыев, 28 — Ибрагим Кучаляков, 29 — Тилякай Каргаев, 30 — Махмет Кулькождашев, 31 — Ильнияз Алтаев, 32 — Танатырь Якшильков, 33 — Мустафа Кязекбаев Карауголов.

Переводил Илья Муратов.

АВПРИ. Ф. Киргиз-кайсацкие дела. Он. 122/1. 1775 г. Д. 1. Л. 1-І об. Копия на татарском языке. Л. 2-3 об. Перевод, современный подлиннику.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.