Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ТЕВКЕЛЕВ И. В.

[Доношение бригадира А. И. Тевкелева Коллегии иностранных дел о составлении им родословных казахских ханов и султанов и описания родоплеменного состава Младшего, Среднего и Старшего жузов от 24 сентября 1748 г.]

По присланному ко мне из оной высокоучрежденной Государственной Коллегии иностранных дел Е. и. в. указу велено о всех трех киргис-кайсацких орд о ханах и салтанах учинить родословие и означить в том живых одними, а умерших двойными крушками, и при случае прислать во оную Государственную Коллегию. И по тому Е. и. в. указу при свидании моем в Орской крепости с Абулхаир-ханом о вышеписанных киргис-кайсацких в двух ордах, Средней и Меньшой, ханах и салтанах и все фамилии их, сколько они помнить могли (понеже у них письмянных записок нет), что с начала владетельных даже до сего времяни произошло, и кто помре и ныне в живе, о том поколенную роспись обеим ордам, елико мог наведаться, учинил, которые с нижайшею моею покорностию и прилагаю при сем.

А о Большой орде нижайше доношу, какие прежде были владетельные ханы и салтаны, о том никто ис киргисцов обстоятельно, за неимением у них письмянных гисторей, показать не могли. Да и в Средней и Меньшой ордах кроме владетельных ханов и салтанов безместных есть довольно, токмо тех салтанов киргисцы не токмо претков, но и самих мало знают.

Сверх же того нижайше доношу, описал я всех трех орд, сколько киргис-кайсацких родов по званием и как друг от друга разделились и между теми, которые роды сильны и посредственны или безсильны, учиня им обстоятельную опись, при сем же всепокорнейше прилагаю. А для известия впредь и ради знания [299] владетельных ханов и салтанов и сильных родов ко всяким случаем сообщил и в Оренбургскую губернскую канцелярию.

О сем всепокорнейше доносит Алексей Тевкелев.

Ч[исла] 24 сентября 1748 года из Оренбурга.

Канцелярист Василей Седов

АВПРИ. Ф. 122/1. 1748 г. Д. 4. Л. 11-11 об. Опубл.: КРО-1. Док. № 154. С. 405-406.

Текст воспроизведен по изданию: Журналы и служебные записки дипломата А. И. Тевкелева по истории и этнографии Казахстана (1731-1759 гг.) // История Казахстана в русских источниках XVI-XX веков. Том III. Алматы. Дайк-пресс. 2005

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.