Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 374

Донесение российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Тегеране о положении дел в Астрабадской провинции и взаимоотношениях иранских властей с туркменами

(О дальнейших военных действиях Джафар Кули-хана против туркмен см. ЦГИА ГрузССР, ф. 416, оп. 3, д. 1112, лл. 35—37)

2 декабря 1864 г.

Сипахсалар все еще находится в местечке Мамед-Абаде, куда он прибыл 18-го прошлого октября; он до 24-го минувшего ноября никаких военных действий против туркмен не предпринимал, вел с их старшинами переговоры, стараясь мирным образом выручить от них многочисленных персидских пленников, но он успел получить от них в пешкеш только 30 человек; туркмены же, с своей стороны, несмотря на эти мирные занятия сипахсалара, в вышеозначенный промежуток времени взяли в плен 5 человек каджаров, одного из них ранили, убили одного из людей сардаря Мамед-Вали-хана, взяли в плен от него 5 человек сербазов и угнали 100 вьючных верблюдов. Очевидно, что туркмены стараются провести персидского главнокомандующего, они обещают платить правительству его шахского величества подать и выдать всех пленных персиян, а сами сидят преспокойно при берегах Гургена, обделали свои поля, а между тем из предосторожности оставили при себе только одни кибитки, самые ничтожные пожитки да старых, негодных для продажи женщин. Сипахсалар на днях получил приказание его шахского величества, состоящее в том, во-первых, что его величество ни одного из туркмен не считает иль, [то есть] мирным, и потом сипахсалар должен всех их предать разграблению и уничтожению, во-вторых, если сипахсалар найдет нужным отправиться на Атрек, то чтобы он позаботился наперед о том, чтобы те из туркмен, которых он почитает мирными, не напали бы на персидских солдат в ту пору, когда они будут возвращаться назад с Атрека; в-третьих, сипахсалару приказано по окончании военных действий или возвратиться в Тегеран после назначения по желанию местных жителей благонадежного правителя в Астрабаде или же самому остаться здесь со всем войском, сколько того потребуют обстоятельства, и в сем последнем случае его величество обещает платить из казны своей даже по 100 туманов за халвар провизии, и, наконец, в-четвертых, если сипахсалар не найдет даже возможным исполнить вышеприведенных приказаний, то ему все-таки представлено или оставаться в Астрабаде или же отправиться в Тегеран. Это ли шахское повеление или наступившие холода, лихорадки и [506] всеобщий ропот народа на страшную дороговизну вследствие прибытия сюда многочисленного голодного и не получающего жалованья войска, заставило, наконец, сипахсалара переправить 24-го минувшего ноября через Гурген 12000 сарбазов с несколькими орудиями под начальством ильхана Хайдер Кули-хана и эмири-тумана Джафар Кули-хана. Переправа совершена насупротив деревни Ак-Кала, находящейся на самом берегу Гургена, по возобновленному мосту, построенному некогда агою Мохаммед-ханом. Послав сказанный отряд войска за Гурген, сипахсалар не оставил также командировать г-на Бюлера на горный подъём Кузлук, ведущий из Астрабада в Шахруд, для устройства дороги, удобной для перевозки отсюда артиллерии для обратного следования в Тегеран.

Навестивший меня сегодня прямо ко мне приехавший из лагеря сипахсалара мирза Садык-хан привез мне, наконец, известие о подвигах загургенского экспедиционного отряда. Четыре дня тому назад дошедши до Атрека, он завладел около одной тысячи верблюдов и 12 тысячами баранов (так что на каждого персидского сербаза пришлось по одному туркменскому барану) и, сверх того, 15 туркменскими старухами; из мужчин же никого не было взято им в плен, потому что туркмены успели заблаговременно уйти за Атрек далее; вчерашнего числа сказанный отряд завладел в Кюмиш-Тепе (Серебряный бугор) 20 или 30 туркменскими пустыми палатками, так как прибрежные туркмены тоже успели спастись со своими семействами на лодках в море, и разрушал известные вашему превосходительству из донесения моего от 22 мая сего года № 65 здания, построенные Кадыр-ханом и его племянником. По словам мирзы Садык-хана, завтрашнего числа отряд должен перейти на эту сторону Гургена и расположиться лагерем на своем прежнем месте. Этим, по-видимому, должны окончиться в настоящем году, а быть может и надолго, военные действия сипахсалара в сем крае. Тем более, что йомуты не перестают изъявлять шахскому главнокомандующему свою готовность быть впоследствии верными подданными Персии и в обеспечение дают от себя заложников.

Сипахсалар хотел было просить меня, чтобы я пригласил начальника Астрабадской морской станции не пускать в море спасающихся туркмен, но я просил с своей стороны мирзу Садык-хана объяснить его превосходительству, что я, как консул, отнюдь не считаю себя вправе вмешиваться в чьи бы то ни было военные дела и полагаю, что даже и сам начальник крейсерства без особенного приказания на то императорской миссии не окажет ему подобной услуги. (Документ без подписи)

ЦГИА ГрузССР, ф. 416, д. 1112, лл. 32—34.

Заверенная копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.