Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

23. 1677 г. не ранее июля 3. — Отрывок статейного списка русского посланника Василия Даудова, бывшего в Хиве и Бухаре в 1675 — 1677 гг.

А в статейном списке Василья Даудова, как он посылан в прошлом во 183-м году в Хиву, написано: не доезжая до Хивы за 2 днища встретил ево ханов дядька и привез к нему хлебов и овощей довольно, где начевал; и до Хивы едучи даван корм довольно ж, и была встреча за версту, а было на встрече ясаулов и узбеков человек со 100 и больши. В Хиве до ханова приезду даван сьестной корм довольно, а хан в то время был на войне в Бухарах, а как хан приехал, и ему даван корм сьестной же; а как у хана были на приезде, и в то время у него ели, а сидели особо поблиску хана, || и отпущен ис Хивы в Бухары. А как он Василей, едучи из Бухар назад, в Хиве был, и он был у хана у стола ж, а после того принесено к нему Василью 3000 хивинских денег, а руским счотом 150 руб. на отпуске; а потом у хана был у стола ж и сидел блиско хана, и воздев руки помолясь учинил хан ему Василью отпуск.

МД. Хив. ст-цы 1675 г. февраля 28, лл. 2 — 3, Датируется на основании времени возвращения Василия Даудова в Астрахань, см. табл. "Русск. посол.", №. 17.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.