Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

7. 1620 г. февраля 1. — Распросные речи хивинского посла Рахим-кули в Посольском приказе "на разговоре" с думными дьяками Иваном Грамотиным и Саввой Романчуковым.

…А приехав посол в город вышел ис саней у Посольские палаты а как вшел в Посольскую полату и диаки встав с послом корошевались, и говорил думной диак Иван Грамотин: великий государь наш царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии самодержец велел тебе быт у нас диаков и роспросить; || и диаки думной Иван Грамотин да Сава Романчюков говорили: опричь грамоты к царскому величеству приказ с ним от царя речью есть ли, и будет есть и ты нам объяви; и посол говорил: опричь грамоты, приказу с ним никакого нет, а писал о всех делех царь к государю в грамоте своей; и диаки думной Иван Грамотин да Сава Романчюков говорили: как ныне государь ваш Арап царь з бухарским царем и с кизылбашским шахом; и послы говорили: государь наш з бухарским и с кизылбашским в любви, а недружбы меж их ни которые нет, только был недруг на реке на Енбе Алтаульских мурз, Салтанаем зовут, не пропускал от них в государевы городы торговых людей с торги, и государь наш Арап царь собрався ходил на него войною и пришед их побил и розогнал, и та дорога ныне очистелась, || а меня царь отпустил к [300] государю с тое реки с Енбы и грамоту со мною к царскому величеству послал, а речью со мною от царя приказу нет никакого.

МД. Хив. стп-цы 1620 г. февраля 7 — июля ..., лл. 2 — 4. Печатается в извлечении. Датируется на основании опущенной начальной части документа.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.