Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

68. 1645 г. января 6. — Челобитная хивинского гонца Шейх-Бабы ц. Михаилу Федоровичу о невзыскании пошлин с посольских товаров. [194-195]

А. — Перевод с челобитной, какову подал государю царевичю и великому князю Олексею Михайловичю бухарской гонец Ших-Баба в нынешнем во 153-м году генваря в 6 день.

Великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии самодержцу и многих государств государю и облаадателю Надыр-Магаметя царя и Сеит-Маметя царевича гонец Ших-Баба челом бьет. Прислали меня холопа своего к тебе великому государю в гонцах для того, чтоб посла их Эмина отпустили к ним в Бухары, а в Астарахани воеводы ваши спрашивают на нем Эмине пошлин а мы надежны на твое государево жалованье; искони при предках ваших и при вас государе у бухарских послов и у купчин пошлин не имывали и вам бы государю пожаловать, у бухарских послов и у купчин пошлин имать ныне не велеть и тово б посла Эмина велел отпустить ко государю нашему к Надыр-Магаметю царю с нами вместе, потому чтоб меж вас государей дружба и любовь умножалась; а во всем надежны на ваше государское жалованье.

Б. — Великий падишах, великий хан, бий Михаил Федорович, всеа Руси падишах, убежище мира, многих областей властитель, гонец Шейх-Баба бьет челом: нас послали к вам, великий падишах, отправили меня с послом Амином. Теперь князья Хаджи-Тархана потребовали от посла Амина тамгу. Надеемся на помощь падишаха, убежища мира, с древних времен от отцов и дедов никогда не брали тамги от послов и купчин. Имеем надежду на помощь падишаха, убежища мира, что во время их правления также не возьмут тамги с послов и купчин, пошлют с нами, чтобы с каждым днем возрастала наша дружба и единодушие. Надеемся на помощь падишаха.

МД. А) Бух. ст-цы 1644 г. августа 24 — 1645 г. мая ., лл. 214. Б) Там же, л. 213. Подлинник на персидском языке, см. стр. 432.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.