Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

40. 1640 г. июль — август. — Ярлык балхинского хана Надир-Мухаммеда астраханским воеводам об оказании содействия имеющему быть отправленным в Москву балхинскому послу Ходжа-Ибрахиму.

Абуль-Гази-Надир-Мухаммад-Бехадур-хана наше слово: высокоместным, богатым счастьем князьям и дьякам области Хашт-Тархана и державы белого бия милостью и помощью хакана … да будет известно, что счастливый обладающий высоким саном Ходжа-Ибрахим долгое время находится на службе у этого порога … похвально выполняет обязанности. Тайные помыслы правления все время стремились к тому, чтобы выше названного в качестве посланника в те края [послать]. Теперь, когда вышеупомянутый направился в ту сторону, дали мы ему в сопровождение 4 ловчих и 12 человек людей, что бы они находились у него в услужении … при проходе и проезде и исполняли бы всякую работу, и 5 харваров груза. (В переводе XVII в. — МД. Хив. ст.-цы 1641 г. ноября 17 — 1644 г. авг. лл. 5 — 6, — против этого места значится: 25 вьюков товаров.) Необходимо … [152] чтобы положение Ходжа-Ибрахима было таково, чтобы никто никоим образом не задерживал его при проходе и проезде и не чинил бы ему препятствий и вреда … (В переводе XVII в. в конце документа значится: Писана грамота 148-го году. — Ярлык прислан с хивинским гонцом Назар-Меликом 18 апреля 1641 г.)

Вверху документа оттиснута черным миндалевидная печать с именем: Надир-Мухаммад-ибн-Дин-Мухаммад-хан и датой: 1039.

МД. Хив. грам. № 8. (В МД. ошибочно соединена с русским переводом хивинской грамоты 1641 г.) Подлинник на таджикском языке, см. стр. 419 — 420. При установлении даты настоящего документа учтено время необходимое для проезда от Балха до Ургенча и обстоятельства, задержавшие посла Ибрахима в пределах Хивинского ханства, — см. нижеприводимый ярлык хана Исфендиара 1641 г. № 44.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.