Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 144.

От Тайного Советника Стааля Статс-Секретарю Гирсу.

Лондон, 22-го июля 1885 г

Г. Бутенев в точности передал мне экспедицию Вашего Высокопр — ства от 10-го июля. Приложенная к одной из Ваших депеш записка (См. документ № 141) определяет точку зрения, которой Императорский Кабинет держался в вопросе о Зульфагаре и в то же время констатирует недоразумение, вкравшееся в оценку фактов, послуживших основанием спору.

Сообразуясь с заключающимися в телеграмме Вашего Высокопрев — ства от 15-го июля указаниями, я поспешил отправиться к Лорду Сольсбери, дабы, опираясь на доводы, изложенные в помянутой записке, вновь объяснить ему соображения, руководившие нами при переговорах, касающихся настоящего дела.

Главный Статс-Секретарь выслушал мои объяснения с большим вниманием. Он сказал мне, что вполне понимает взгляд Императорского Правительства, что и с своей стороны он имеет сделать контр-предложения, но что предпочитает высказать их тогда, когда ему будет доставлен ответ, о скором получении коего я, на основании телеграммы Вашего Высокопр — ства, мог предупредить Маркиза.

Во время разговора Лорд Сольсбери вновь коснулся настоятельной необходимости покончить с настоящим разногласием и избавить оба Правительства от жертв, несоразмерных с сущностью остающегося неразрешенным вопроса.

Я действительно имею полное основание быть убежденным, что он искренно желает как можно скорее завершить вопрос об афганском разграничении. Недавно произнесенные им на банкете в резиденции Лорда Мэра слова не оставляют в этом отношении места ни малейшему сомнению. “Я надеюсь”, сказал он, обращаясь к Лорду Мэру и говоря о недалеком будущем, “что Россия и Англия с группирующимися около них союзниками будут существовать бок о бок, относяся с взаимным уважением друг к другу”.

Примите и проч.

Стааль.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.