Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

22.

Высочайшая грамота Хану Хивинскому; 15 марта 1841 г. Петербург.

(Копия с копии)

Арх. упр. Оренбург. воен. нач. Миссия кап. Никифорова 1841 г. № 95.

(По большом его Императорского Величества титуле).

Обладателю Хивы, Высокостепенному Алла-Кули-Хану наша Императорского Величества благоприязнь и доброе приветствие.

Посланик ваш Атанияз-Ходжа-Реис Муфти, удостоясь предстать пред Нашим Императорским Величеством, изустно подтвердил Нам от вашего имени уверение в искреннем желании вашем установить приязненные сношения с Империею Российскою и прекратить всякие враждебные действия против Наших подданных. Приняв во внимание таковое благоразумное ваше намерение, ознаменованное уже исполнением с [39] вашей стороны одного из главных требований Наших, Мы изявляем Вам также Нашу готовность покровительствовать установлению и упрочению добрых, соседственных сношений подвластных Нам народов с Хивинцами.

С сею целью Мы повелели отправить в Хиву, вместе с возвращающимся туда посланником вашим, доверенное от Нас лицо, Нашего капитана Никифорова. На него возложили Мы доставление Вам сей Нашей грамоты и некоторых вещей, посылаемых к Вам в знак Нашего расположения. Ему-же поручили Мы также изяснить Вам основание и условия, кои могут способствовать незыблемому утверждению приязни между Российскими владениями и Хивою.

Мы желаем, чтобы Вы давали полную веру всему тому, что капитан Никифоров доведет до сведения вашего и надеемся, что Вы будете действиями своими вполне соответствовать видам справедливости и взаимной пользы. За сим желаем Вам всех возможных благ. Дано в столичном Нашем городе С.-Петербурге, Марта 15 го дня 1841 года; царствования же Нашего в шестнадцатое лето.

Примеч. ред. При подлинном проэкте этой грамоты собственною его Величества рукою написано: ”Быть по сему.”

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.