Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

96. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ Ф. ДЕЙНЫ Р. ЛИВИНГСТОНУ

№ 31 С.-Петербург, 6 [17] июня 1783 г.

Сэр.

Хотя мы еще не получили сведений о заключении окончательного договора при посредничестве их и. в-в, мне доставляет удовольствие сообщить вам, что наши дела здесь приняли такой оборот, какой я предсказывал в своем последнем письме 1. Это самое большее, что я когда-либо мог ожидать от своей памятной записки по причинам, о которых я упоминал в том письме. Утром в субботу я получил от вице-канцлера записку, текст которой приводится ниже: «Le comte d’Osterman prie monsieur Dana de vouloir bien prendre la peine de passer chez lui aujourd’hui a 1 h. apres midi, l’assurant a cette occasion avec beaucoup de plaisir de sa plus parfaite estime. Samedi, ce 3 juin 1783» 2.

Когда в соответствии с этим я посетил его, он начал разговор, имея в виду пояснить основные части своего первого ответа. Он отметил, однако, что не намерен придать этому разговору форму ответа на мою памятную записку. Все, что он имеет сказать, полностью включено в записку, которую он сейчас мне зачитает. Граф добавил, что я могу снять с нее копию, дабы исключить какие-либо ошибки. Ниже следует зачтенный им текст... 3

В связи с содержанием этого ответа на мою памятную записку, пожалуйста, не сочтите, что я неправильно изложил какую-либо часть первого ответа. Справедлив или несправедлив мой довод относительно нескольких его частей, лучше всего сможете судить вы. Если сделанные мною выводы неверны, как это можно судить по записке графа, то они по крайней мере имели своим последствием устранение всех препятствий, за исключением посредничества, с которым, [131] вероятно, в короткое время будет покончено, а также ясно выраженные заверения в самом благосклонном приеме граждан Соединенных Штатов, в возможности свободно продолжать их торговлю с этой империей под защитой международного права. Если это в действительности не представляет собой отказа от всех возражений принципиального порядка, то я сильно заблуждаюсь. Рассматривая данный вопрос в таком свете, я без всяких затруднений заявил, что с величайшим удовлетворением буду сообразовываться с мнением ее и. в-ва об этом посредничестве. Итак, льщу себя надеждой, что все дискуссии, в особенности по столь деликатным вопросам, завершены. Я серьезно ошибаюсь, если все, что произошло, хоть как-то ущемит наши интересы. Я счастлив добавить, что нашел вице-канцлера в самом лучшем расположении духа, и имею все основания ожидать, что в будущем все пойдет при самом полном согласии.

Пожалуйста, обратите внимание на упоминание в письменном ответе о письме от 29 апреля и о дополнении к памятной записке 4. Это дополнение — не что иное, как параграф, который я не вписал в экземпляр, направленный вице-канцлеру. Параграф имеется во 2-м и 3-м экземплярах, которые я вам направил, но его нет в первом... 5

Ф. У. Дейна

NARS, RG 360, Item, 89, vol. II (Microfilm Reel 117). Подлинник (автограф), англ. яз. MHS, Francis Dana Papers, Official Letterbook, December 10, 1782 to February 3, 1784. Копия, англ. яз. Опубл. полностью: RDCUS, vol. VI, p. 494—497.


Комментарии

1. Донесение № 30 от 26 мая/6 июня 1783 г., в котором Дейна сообщал, что не получил ответа на свою записку и что российское правительство, вероятно, ожидает известия о заключении окончательного мирного договора; «когда будет покончено со всякими идеями о посредничестве», тогда «могут отпасть и другие возражения» (NARS, RG 360, Item 89, vol. II (Microfilm Reel 117); RDCUS, vol. VI, p. 477).

2. Граф Остерман просит г-на Дейну соблаговолить посетить его сегодня в 1 час пополудни и с удовольствием пользуется случаем заверить его в совершеннейшем почтении. Суббота, 3 июня 1783 (Фр.).

3. Следует текст устного ответа Остермана от 3/14 июня 1783 г. (док. 93) и письмо Дейны Остерману от 5/16 июня 1783 г. (док. 95).

4. См. примеч. 1 к док. 93.

5. Далее следуют рассуждения о различных вопросах внешней политики России и о трудностях, с которыми сталкивался Дейна, переписываясь с Ливингстоном без помощи шифра.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.