Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

92. ИЗ ИНСТРУКЦИИ Р. ЛИВИНГСТОНА Ф. ДЕЙНЕ

№ 10

Филадельфия, [16] 27 мая 1783 г.

Сэр.

После того как я отправил свое последнее письмо 1, копия его при сем препровождается, конгресс соизволил принять прилагаемую здесь резолюцию 2, определяющую срок, каким, по его мнению, должна быть ограничена продолжительность действия торгового договора, который будет предложен России, и постановляющую, что договор ни в коей мере не должен быть обязательным для конгресса, пока он не рассмотрит и не одобрит его. Смею сказать, что эта последняя часть резолюции не вызывает затруднений, поскольку она соответствует уже имеющимся у вас полномочиям; смею заметить, что если вы уже сделали какие-либо предложения, они, должно быть, были сделаны с учетом этой оговорки. Вы, однако, поймете, что конгресс, не желая озадачить или поставить вас в затруднительное положение, если ваши предложения не в точности совпадают с его намерениями, оставил на ваше усмотрение продолжение переговоров, если вы [128] зашли слишком далеко, чтобы отступить с честью, но он по-прежнему озабочен тем, чтобы не слишком связывать себя торговыми договорами, пока опыт не покажет преимущества или неудобства, вытекающие из них.

Я хотел бы, чтобы вы подробно остановились на этом предмете и показали в деталях, насколько выгоднее торговля с владениями ее и. в-ва при наличии договора, нежели без него. Вы уже намекали на одно из преимуществ торговли при наличии договора, когда сообщали о различных валютах, в которых должна будет выплачиваться пошлина, но, не имея разъяснений оценности денег в этой стране или размерах пошлины, мы не знаем, какую выгоду мы извлечем при разрешении расплачиваться ими.

В последней резолюции конгресс соблаговолил распорядиться о том, что почтовые расходы и оплату курьеров можно относить к непредвиденным затратам.

Позвольте мне, сэр, напомнить вам вновь, что в своих письмах вы до сих пор еще ничего не сообщили о форме правления, полиции, законах, искусстве, промышленности, финансах, гражданских и военных учреждениях и т. д. Правда, общие сведения об этом можно почерпнуть из различных публикаций, но для политических целей необходимы подробность и точность. Поскольку вы имеете много свободного времени, достаточную поддержку и средства для получения этих сведений и способны использовать эти средства наилучшим образом, я должен снова просить вас взять на себя эту задачу и считать сказанное мной постоянным указанием писать на упомянутые темы по меньшей мере раз в неделю... 3

Имею честь...

Роберт Р. Ливингстон

MHS, Francis Dana Papers, Box 17831795. Подлинник (автограф), англ. яз. NARS, RG 360, Item 118 (Microfilm Reel 139). Копия, англ. яз. NYHS, Robert R. Livingston Papers. Черновик (автограф), англ. яз. Опубл. полностью: RDCUS, vol. VI, р. 451452.


Комментарии

1. Имеется в виду инструкция Ливингстона № 9 от 2 мая 1783 г., в которой он отмечал, что союз нейтральных государств «сейчас не имеет для нас большого значения, и, коль скоро мы не были допущены в него во время войны, нам не следует платить за вступление в него после заключения мира...». Он утверждал, что данные Дейне инструкции уполномочивали его только обсудить с российским правительством вопрос о торговом договоре, а не подписывать его. Конгресс предпочел, писал он, отложить заключение договора с Россией, «чем покупать его при нынешних обстоятельствах». Ливингстон писал также, что Дейна получит четверть причитавшейся ему платы вместе с письмом от Р. Морриса. К инструкции прилагалась копия акта конгресса от 1 апреля 1783 г., основанного на докладе комиссии в составе Изарда, Ли, Гамильтона и Джервиаса, которой было передано на рассмотрение письмо Дейны от 23сентября 1782 г. Упомянутым актом подтверждалось, что Дейна может вернуться в Америку, «если в момент получения этой резолюции он не будет вести каких-либо переговоров с с.-петербургским двором, в каковом случае конгресс желает, чтобы он, прежде чем возвращаться, завершил эти переговоры». Инструкция хранится в MHS, Francis Dana Papers, Box 1783—1795 и опубликована в RDCUS, vol. VI, р. 403—404 (датирована 1 мая 1783 г.). Копия резолюции имеется в MHS, Francis Dana Papers, Box 1783—1795 и опубликована в JCC, vol. XXIV, р. 225—227.

2. Резолюция была принята конгрессом 22 мая 1783 г. Текст резолюции и ход ее обсуждения в конгрессе в тот день см.: JCC, vol. XXIV, р. 354—358.

3. Далее следуют краткие замечания Ливингстона по поводу роспуска американских войск и о том, что англичане, по-видимому, нарушили одну из статей прелиминарного мирного договора.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.