Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

87. ОТВЕТЫ Б.ФРАНКЛИНА 1

[Париж, не позднее 10/21 марта 1783 г.]

Вопрос 1-й: Разрешается ли всем европейским нациям, включая северные, свободно и без помех торговать с Соединенными Штатами Северной Америки, приставать к их берегам, посещать их порты, гавани и т. д.?

Ответ: Да.

Вопрос 2-й: Существует ли запрет на ввоз каких-либо товаров? Какие товары запрещены?

Ответ: Да. Все виды английских товаров.

Вопрос 3-й: Все ли американские товары разрешено вывозить на иностранных судах или имеются исключения?

Ответ: Все. Исключений нет.

Вопрос 4-й: Имеется ли уже установленный и обнародованный тариф? Какими ввозными и вывозными пошлинами облагаются суда и их грузы? Одинаков ли в этом отношении подход ко всем нациям или имеются какие-нибудь исключения и преимущества, предоставляемые отдельным нациям?

Ответ: Таких пошлин нет. Ко всем нациям подход один и тот же, за исключением англичан, которые не смогут ввозить товары в порты Соединенных Штатов, пока конгресс не отменит некоторых запретительных постановлений.

И, наконец, вопрос 5-й: На какие товары существует наибольший спрос в Северной Америке и какой порт лучше всего подходит для их ввоза?

Ответ: Все виды мужской и женской одежды. Филадельфия или Бостон.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6, д. 393, л. 8989 об. Копия, фр. яз.


Комментарии

1. Документ датируется по реляции Барятинского Екатерине II от 10/21 марта 1783 г. Автора «вопросов» к Франклину установить не удалось. В указанной реляции Барятинский писал: «...осмеливаюсь также поднести для усмотрения в. и. в-ву под буквой «С» копию с сделанных запросов Франклейну от одного из моих сотоварищей, пребывающих при здешнем дворе, на которой он, Франклейн, ответы сделал своей рукой» (АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 393, л. 81—86 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.