Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

86. ИЗ ПИСЬМА Ф.ДЕЙНЫ АМЕРИКАНСКОМУ ПОСЛАННИКУ В ГААГЕ ДЖ. АДАМСУ

С.-Петербург, [5] 16 марта 1783 г.

Сэр.

... 1 Из моего последнего письма 2 вы узнаете о моем намерении если не сопровождать вас в Америку, то по крайней мере вскоре последовать туда за вами.

Что касается вашего совета сообщить о моей миссии посланнику императора и посланникам всех других дворов, которые присоединились к политике вооруженного нейтралитета, то, как я полагаю, в настоящее время делать такое сообщение нежелательно, хотя бы потому, что у меня нет полномочий на заключение какого-либо торгового договора с императором. Относительно той части моей задачи, которая касается вооруженного нейтралитета или конфедерации нейтральных государств, то, взвесив все, я давно сообщил конгрессу свое мнение, суть которого состоит в том, что Америка не может быть участником морской конвенции или официально присоединиться к ней, пока продолжает оставаться воюющей державой, и что действие этой конвенции по ее условиям и характеру ограничивается периодом состояния войны. Если я и ошибаюсь в последнем, я все же полагаю, что в настоящее время Америке не следует платить почти 5 тыс. ф. ст. министрам здешнего двора за право присоединиться к морской конвенции, а, если бы и стоило делать это, в моем распоряжении все равно нет такой суммы. Сообщение о своей миссии, как вы справедливо полагаете, я должен буду сделать всем участникам конфедерации и, разумеется, здешнему двору. Сделать сообщение, равносильное предложению с моей стороны присоединиться к конвенции, и в то же время быть не в состоянии сделать это из-за неимения того, что, как я знаю, является существенно важным для этой цели, означало бы поставить на карту честь Соединенных Штатов без перспективы получить какие-либо выгоды. Достаточно будет заплатить 5 тыс. ф. ст. за торговый договор с Российской империей. Поэтому я полагаю, что должен игнорировать морскую конвенцию столько времени, сколько будет возможно, и сосредоточить свои усилия на договоре о торговле, в который я включил важнейшие принципы морской конвенции и попытаюсь таким образом разрешить оба вопроса в одном договоре. Если мне не удастся сделать это, значит неудача постигнет меня сразу по двум вопросам, и тогда я немедленно покину этот двор. В некоторых вопросах я должен проявлять осторожность и, как это сделали вы, предоставить судить о моих действиях тем, кто имеет право принимать решения относительно их. Если они не предоставят в мое распоряжение необходимые средства, они не могут рассчитывать на успех моей миссии. Я прошу вашего совета по этим вопросам, совершенно откровенного и в кратчайший срок. Хотя я позволил себе не последовать вашему совету в этом конкретном случае, я объясняю вам, почему я поступил так, дабы вы сами могли вынести свое суждение. Тем не менее это не умаляет моей признательности за совет.

Официального ответа на мое письмо 3, в котором я сообщил вице-канцлеру о своей миссии, я не получил, а получил от него лишь устное сообщение, объясняющее задержку ответа. Мне не нравится эта задержка. Быстро последовавшие заверения, упомянутые в моем письме 4, в котором я извещал вас о своем послании вице-канцлеру, были даны одним из членов тайного совета ее в-ва. Он сам изъявил желание переговорить со мною по этому вопросу. Но я отсылаю вас к той части моего последнего письма, в которой говорится: «Мне глубоко противны и т. д.» 5. О боже, помоги мне поскорее счастливо избавиться от них.

До свидания, уважаемый сэр, ваш...

Фрэнсис Дейна

P. S. Передайте мой самый теплый привет г-ну Тэкстеру и вашему сыну, а последнему скажите, что я сегодня получил его письмо из Гамбурга 6 и что он, по-видимому, получит мое по прибытии в Голландию 7. Ему следует представить мне весьма подробный отчет о его путешествии, об истраченных средствах, о наилучшем способе пути и т. д.

Ответ дан 1 мая 1783 8.

MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 360). Подлинник (автограф), англ. яз. Опубл. полностью: Adams J. Works, vol. VIII, p. 51—52; RDCUS, vol. VI, p. 306—307.


Комментарии

1. В начале письма Дейна высоко оценил ту роль, которую сыграл Дж. Адаме в мирных переговорах.

2. Письмо датировано 1/12 марта 1783 г. См.: MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 360).

3. См. док. 85.

4. Вероятно, имеется в виду письмо Дейны от 24 февраля/7 марта 1783 г. См.: MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 360).

5. Фраза, о которой идет речь, звучит так: «Мне глубоко противны все эти тонкости и капризы европейской политики».

6. Не обнаружено.

7. Вероятно, речь идет о письме Дейны Дж. К. Адамсу от 10/21 октября 1782 г., в котором он сообщал о беспокойстве Дж. Адамса в связи с поездкой сына в Нидерланды и давал Дж. К. Адамсу указания по поводу пересылки некоторых своих сообщений. См.: MHS, The Adams Papers, Part IV(Microfilm Reel 358).

8. В ответе Дж. Адамс кратко писал о намерении согласиться занять место в конгрессе, если оно будет ему предложено, и о разговорах в Париже в связи с созывом конгресса для заключения всеобщего мира и по поводу посредничества. Он настаивал, чтобы Дейна относился к тому, что он ему пишет, «как к намекам, а не советам». Дж. Адамс заявил, что объяснение Дейной причин своего нежелания поступать в соответствии с этими намеками было «весьма убедительным и не пришло мне в голову» (MHS, Francis Dana Papers, Box 1783—1795).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.