Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

83. ИЗ ПИСЬМА Р. ЛИВИНГСТОНА ПРЕЗИДЕНТУ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КОНГРЕССА И. БУДИНО

Филадельфия, [15] 26 февраля 1783 г.

Сэр.

Имею честь представить конгрессу письмо, полученное вчера от г-на Дейны 1. Должен признаться, что мне трудно найти причину задерживать далее этого джентльмена при дворе, ибо, по его справедливому замечанию, невероятно, что он будет официально признан, пока Великобритания не снимет возражений против такого признания. После этого договор может быть заключен, если будет необходимо, здесь или в Гааге. Полномочия с этой целью столь же легко направить г-ну Адамсу, как и в Петербург. Конгресс решит, целесообразно ли иметь при дворе С.-Петербурга посланника или же всем пожеланиям конгресса будет соответствовать резидент с консульскими полномочиями, что сократит расходы.

Выраженное г-ном Дейной желание вернуться освобождает меня от деликатной задачи излагать этот вопрос конгрессу в подробностях... 2

Роберт Р. Ливингстон

27 февраля передано гг. Уильямсону, Горхэму, Изарду. 17 марта 1783 г. вышеназванный комитет был распущен, и письма переданы гг. Осгуду, Изарду, Ли, Гамильтону и Джервиасу.

NARS, RG 360, Item 79 (Microfilm Reel 105). Подлинник, англ. яз. Опубл. полностью: RDCUS, vol. VI, р. 264265.


Комментарии

1. Вероятно, имеется в виду док. 77.

2. Далее Ливингстон перечислил приложения к письму и напомнил, что ожидает решений конгресса по различным вопросам, которые были ему доложены.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.