Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

73. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ЕКАТЕРИНЫ II А. А. БЕЗБОРОДКО И. А. ОСТЕРМАНУ

Царское Село, 21 июня [2 июля] 1782 г.

Сиятельнейший граф, милостивый государь мой.

Ее и. в-во высочайше указать соизволила, чтоб приложенный при сем портрет американца Вашингстона 1 с адресом на имя неизвестного ее в-ву Дана, именуемого американским дворянином, возвращен был туда же, откуда он курьеру достался, ибо отсылать его на почту, тогда когда он привезен курьером, ее в-во не почитает за пристойное. Притом повелевает спросить у курьера, кто ему отдал сей портрет и адрес, и вследствие того написать к министрам ее в-ва в Гаге 2 о непринятии от американцев и к американцам никаких писем и посылок для отправления с курьерами, изъясняя им неудобность доставлять оные людям, о коих министерство не ведает, где они и зачем здесь находятся.

Есмь в прочем...

Александр Безбородко

ABПP, ф. Высочайше опробованные доклады по сношениям с иностранными державами, д. 8, л. 185. Подлинник (автограф), рус. яз.


Комментарии

1. Речь идет, вероятно, о портрете-миниатюре Вашингтона, прислать который Дейна просил в письме Дж. Адамсу от 14/25 января 1782 г. См.: MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 356). 17 сентября 1782 г. Адамс сообщил Дейне, что отправил голландскому посланнику в С.-Петербурге «портрет-миниатюру генерала Вашингтона для вас» (MHS, Francis Dana Papers, Box 1770—1782; RDCUS, vol. V, p. 782). Упомянутый портрет не найден, но миниатюра, имевшаяся у Адамса, вероятно, была выполнена Пилом в 1777 г., когда Вашингтон следовал к Джермантауну, где произошло сражение с английскими войсками. Пил являлся единственным художником, писавшим портреты-миниатюры Вашингтона до 1782 г. Одна из этих миниатюр, выполненных в 1777 г., была отправлена 15 октября 1779 г. во Францию, где находились тогда американские представители, в том числе Адамс. Адамс получил миниатюру, вероятно, от Кармайкла, но не переслал ее Дженнингсу.

2. Поскольку в отправке портрета, по-видимому, принимал участие Д. А. Голицын, Остерман предписал ему и Моркову впредь не принимать «от американцев и к американцам никаких писем или посылок» (Остерман — Голицыну, 4/15 июля 1782 г.— АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 235, л. 20—20 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.