Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

62. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. М. СИМОЛИНА И. А. ОСТЕРМАНУ

№ 34

Лондон, 7/18 декабря 1781 г.

Милостивый государь.

... 1 В прениях, происходивших в пятницу, некоторые лидеры оппозиции дали понять, что, хотя они всегда были против войны в Америке, они молят бога, чтобы удалось прийти к какому-нибудь соглашению без предоставления ей независимости, ибо после бедствий войны этот шаг был бы самым роковым и самым пагубным.

Лорд Наджент, член правящей партии, посоветовал признать независимость, которая нанесла бы смертельный удар торговле северных держав. Самые беспристрастные и осведомленные люди убеждены, что независимость Северной Америки породит новый порядок вещей в Европе и вызовет революцию в торговле Севера, подобную той, которую пережила Венецианская республика, когда был открыт путь в Восточную Индию вокруг мыса Доброй Надежды. Все обстоятельства подтверждают эти предположения и превращают их в уверенность. Главные купцы Русской компании 2 с огорчением предвидят эту революцию и нисколько не сомневаются, что после завоевания колониями независимости, фактической или юридической, торговые связи, существовавшие до сих пор между Великобританией и Российской империей, через какие-нибудь несколько лет будут сведены почти на нет. В интересах торговли Севера и ради ее большей прибыльности было бы, вероятно, желательно, чтобы Северная Америка была поделена между различными державами, если Англия окажется не в состоянии отвоевать свои колонии; если когда-нибудь они отделятся от Великобритании, сами англичане первыми начнут торговать с американцами теми товарами, торговля которыми до сих пор была привилегией Северной Европы, и всеми возможными способами станут поощрять разработку их рудников, выращивание конопли, льна и т. д. Я лишь излагаю в. с-ву мнение, которого придерживаются здесь весьма сведущие люди по одному из самых важных на свете вопросов; ее и. в-во, предвидя будущее лучше, чем какой бы то ни было другой государь на земле, лучше знает и о том, что будет способствовать ее славе и интересам ее огромной империи, которую эта пугающая всех революция коснется в большей степени, чем остальной части Севера.

Франция — единственная страна, которая сейчас может выиграть от этой независимости, унизив державу-соперницу и расчленив ее империю. Но в то же время она удовлетворит свое чувство зависти к России. Если ей удастся подорвать торговлю России, она может рассчитывать добиться таким образом более важных результатов, чем с помощью субсидий Швеции, а также интриг с Оттоманской Портой и ее подкупа, поскольку опыт показал ей, сколь ненадежны оба эти средства, применяемые ею с целью ослабить влияние России на общие дела Европы.

Имею честь...

И. Симолин

Получено 1 января 1782.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, on. 35/6, д. 323, л. 115118. Подлинник, фр. яз. Текст частично зашифрован.


Комментарии

1. Начало документа опущено. В нем описывается обсуждение в палате лордов численного состава английских войск на 1782 г. и сообщается о заседании палаты общин 17 декабря.

2. Речь идет о «русской», или «московской», торговой компании, основанной группой английских купцов в 1552—1553 гг. для установления торговых связей с Россией и через нее — со странами Востока. Несмотря на постепенное сокращение масштабов своей деятельности, она и в XVIII в. сохраняла ведущее место в англо-русской торговле.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.