Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

56. ИЗ ПИСЬМА И. М. СИМОЛИНА Н. К. ХОТИНСКОМУ

№ 68

Лондон, [8] 19 июня 1781 г.

Милостивый государь.

... 1 Ответ его британского в-ва 2 был только что вручен посланнику императора и мне. В нем содержится отказ от переговоров в том, что касается американских колоний, с которыми твердо намерены вести дела лишь как с подданными. Поэтому все, что относится к ним в первой, второй и третьей прелиминарных статьях 3, считается неприемлемым и несовместимым с достоинством короля, жизненными интересами его народа и правами его короны. Похоже, что король, министерство и народ решили скорее погибнуть с оружием в руках, чем смириться с бесчестием и унижением. Если два двора-посредника не найдут других средств для примирения сторон, то открытие переговоров о всеобщем мире состоится еще очень не скоро. Каковы бы ни были результаты нынешней или будущих кампаний, здесь не изменят решимости либо возвратить себе Америку, либо погибнуть вместе с ней.

Имею честь...

Симолин

P. S. Это арматор из Дюнкерка на катере «Сан пёр» ограбил нашего курьера, г-на Валуева, отняв у него все — вещи и деньги на дорогу, кроме депеш, которые были в сумке.

Симолин

Ответ отправлен 1 июля с г-ном Эрлаком 4.

АВПР, ф. Парижская миссия, 1781 г., д. 4, л. 2932 об. Подлинник, фр. яз. Текст частично зашифрован.


Комментарии

1. Начало документа опущено. Речь идет о передаче денег некоему Коронацкому и о получении Симолиным через Хотинского предварительного ответа Верженна на австро-русское предложение о посредничестве.

2. Симолин препроводил его Остерману 8/19 июня 1781 г. См.: АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 321, л. 113—120 об.

3. Речь идет о согласованных австро-русских предложениях, «долженствующих служить основой переговоров о восстановлении всеобщего мира», которые 10/21 мая 1781 г. были направлены Д. М. Голицыным и австрийским канцлером Кауницем правительствам Франции, Испании и Англии. См.: АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 638, л. 36—37. В ст. 1 предлагалось при участии представителей России и Австрии обсудить в Вене «все связанные с восстановлением мира вопросы» и одновременно провести переговоры о мире между Великобританией и «американскими колониями», но «без всякого вмешательства остальных воюющих сторон, а также без вмешательства обоих имп. дворов, если только к последним официально не обратятся с просьбой о посредничестве и не получат их согласия на таковое». Согласно ст. 2 мир с «американскими колониями» мог быть подписан только одновременно с заключением договора между другими воюющими державами, хотя и отдельно от них. Оба мирных договора должны быть «торжественно гарантированы посредничающими дворами и всякой другой нейтральной державой, к которой воюющие стороны сочтут уместным обратиться с просьбой о такой гарантии». Чтобы сделать мирные переговоры «независимыми от переменчивых военных обстоятельств», в ст. 3 предлагалось заключить общее перемирие сроком на один год при сохранении статус-кво. См. также примеч. 1 к док. 57.

4. В ответном письме Симолину от 1 июля 1781 г. Хотинский сообщал об обстоятельствах ограбления русского курьера Валуева и о получении им письма Зиновьева относительно подготовки Испанией экспедиции по захвату Гибралтара. См.: АВПР, ф. Лондонская миссия, д. 363, л. 33—34 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.