Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

45. ПИСЬМО ДЖ. АДАМСА С. СЕЙРУ

Амстердам, [25 ноября] 6 декабря 1780 г.

Сэр.

Всего несколько дней назад я получил письмо, которое вы изволили мне написать 21 октября 1. Весьма обязан вам за сведения, сообщаемые в нем, однако я не имею ни указаний, ни полномочий говорить по существу содержащихся в нем вопросов и лишь могу высказать свои личные соображения.

Мысль об открытии торговли между Россией и Северной Америкой мне чрезвычайно приятна. Ее можно было бы вести с помощью посредников через французские или голландские острова, но я не могу не высказать пожелания об установлении прямых торговых связей между двумя странами. В прежние времена такая торговля велась. Я знаю несколько семей в Бостоне, которые составили себе на ней состояния, и это служит достаточным доказательством того, что торговля была выгодной.

Америка будет одним из самых крупных в мире покупателей кожи, меди, полотна, льна, пеньки, парусины, лекарств, льняного масла, пера и пуха, мускуса, ревеня и др., за которые она при условии свободной торговли могла бы расплачиваться либо товарами, либо деньгами. И поэтому я уверен, что, когда это будет дозволено, указанные товары составят предмет обширной торговли с Россией. Буду вам обязан, если вы сообщите мне, какие американские товары найдут сбыт в России.

В настоящее время в Америке, особенно в Филадельфии и Бостоне, такой спрос на пеньку, полотно и т. д., что ни на одном рынке мира эти товары нельзя продать по цене, которая составляла бы хоть четвертую часть нашей. Скажите, что мешает вашим судам идти прямо в Бостон или Филадельфию?

Ведь нейтральные державы, несомненно, имеют право посылать свои суда в Америку и торговать с ее жителями, разве это не так? [70]

Как долго все страны мира будут терпеть необоснованные притязания Англии?

Однако я полагаю, что мы скоро услышим важные новости из С.-Петербурга. Лига нейтральных стран, надеюсь, образумит наших противников, ибо ясно, что нельзя пренебрегать интересами столь многих крупных держав 2.

Имею честь...

MHS, The Adams Papers, Part II, John Adams Letterbook (Microfilm Reel 102). Копия, англ. яз.


Комментарии

1. См. док. 43.

2. В ответном письме Дж. Адамсу от 30 декабря 1780 г. Сейр выражал сожаление, что Адаме не был уполномочен выступить с инициативой в деле открытия торговли между С.-Петербургом и Америкой. Но, отмечал далее Сейр, у него есть основания полагать, что Екатерина II «станет охотно поощрять всех торговцев, которые пожелают снабдить товарами один из ее кораблей и станут ходатайствовать о разрешении отправиться из этого порта в Род-Айленд или к о-вам Сен-Пьер и Микелон. Она намерена строго соблюдать принципы нейтралитета в отношении всех воюющих держав, в то же время расширяя свою торговлю везде, где ее купцы могут вести ее с выгодой. Ей прекрасно известно, кто я такой и каковы мои намерения. Дней 10 тому назад она милостиво призвала тех людей, с которыми, как полагают, я связан, тщательно соблюдать ее систему, но при условии ее соблюдения нам обеспечено всяческое покровительство». Сейр подчеркнул, что было бы весьма полезно, если бы Франклин сообщил российскому двору или французскому посланнику в С.-Петербурге о поддержке им планов Сейра, однако, учитывая, что в прошлом его отношения с Франклином складывались неудачно, считал такой демарш со стороны последнего маловероятным. Он также говорил о том, что британский посол Дж. Гаррис всячески ему мешает и старается его дискредитировать. Сейр писал, что вынужден «постоянно находиться под охраной генерала и четырех часовых» и «все время иметь при себе оружие», поскольку, как ему сообщили, от Гарриса можно ожидать «всяческого зла, которое только можно причинить человеку, имея деньги и навык». Он уведомлял Адамса, что индиго и рис — самые важные продукты, которые надо ввозить в Россию из Соединенных Штатов; что же касается сахара, кофе и хлопка из Вест-Индии, чье производство «мы будем когда-нибудь контролировать», то эти товары поставляются уже в отдаленные районы Сибири. Вероятно, имея в виду Россию, он заключал, что «могущество и ресурсы этой страны скоро повергнут в изумление весь мир, если не произойдет какого-нибудь неожиданного переворота». Он сообщал Адамсу, что весной намерен уехать из России. См.: MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 353). Дальнейшей переписки между Адамсом и Сейром не обнаружено.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.