Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

29. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. С. БАРЯТИНСКОГО И. А. ОСТЕРМАНУ

№ 27

Париж, 5/16 апреля 1778 г.

Сиятельнейший граф, милостивый государь.

Американский комиссионер, о котором я доношу в сегодняшней моей к ее и. в-ву реляции 1, подал здешнему министерству декларацию, что американский конгресс 22 числа ноября имел нарочное собрание по случаю, что сведал, что Англия намеряется послать в Америку комиссаров, чтоб вступить в переговоры о примирении 2, и что в инструкции им, комиссарам, предписано будет, что естьли все провинции, кои с Англиею в войне, вообще не приступят к предлагаемым кондициям, то должны они стараться искать сделать примирение порознь с каждою провинциею. Вследствие сего конгресс определил Англии объявить: во-первых, что Америка не вступит с означенными комиссарами в негоциацию инако как яко вольная и независимая область; во-вторых, не будут комиссары аглинские допущены трактовать особенно с каждою провинциею; третие, что кондиции их будут равные тем, на каких они заключили уже трактат с некоторыми европейскими державами 3 и еще заключить имеют; четвертое, чтобы капитуляцию генерала Бургоена король аглинский признал, что до того времени войски аглинские пленные корпуса Бургоенова в Англию отпущены не будут, что подобную декларацию конгресс и в Лондон послал 4.

Здешнее министерство весьма сим поступком довольно и почитает сие им сообщение «comme une ratification anticipee a leur traite» 5... 6

В протчем...

князь Иван Барятинский

Получено 2 мая 1778.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6,д.333, л. 106111 об. Подлинник, рус. яз. Текст зашифрован.


Комментарии

1. В реляции Барятинского Екатерине II от 5/16 апреля 1778 г. говорилось об отозвании конгрессом Дина и о прибытии вместо него Дж. Адамса, которого Франклин представил французскому правительству. См.: АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 330, л. 34—34 об. Комиссионером, о котором идет речь в публикуемом документе, был Франклин.

2. В целях достижения примирения с колониями английское правительство 12 апреля 1778 г. образовало комиссию во главе с графом Карлейлом. 6 июня 1778 г. она прибыла в Филадельфию, но встретила у конгресса весьма холодный прием. Сообщая об этом, Мусин-Пушкин в донесении Панину от 14/25 августа 1778 г. уведомил, что в ответ на предложение комиссии «конгресс заявил, что он не будет инако вступать в трактование предложений здешнего двора, как на единственном основании вывода армии и флота из Америки, признания конгресса независимым и согласно привязанности оного к святости трактатов» (АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 288, л. 147—148 об.).

3. Относительно договоров, заключенных Соединенными Штатами с Францией 6 февраля 1778 г., см. примеч. 2 к док. 28. С другими европейскими державами Соединенным Штатам в том году не удалось заключить договоров.

4. Текст резолюции конгресса от 22 ноября 1777 г. см.: JCC, vol. IX, p. 951—952.

5. Предварительная ратификация их договора (фр.).

6. Дальнейший текст опущен. Речь идет об отношении Испании к американской независимости, о назревании конфликта между Австрией и Пруссией и мерах, принимаемых шведским и французским королями для предотвращения войны.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.