Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

180. ИЗ ПИСЬМА ДЖ. К. АДАМСА ДЖ. ПИТКЕРНУ

Берлин, [2] 14 апреля 1801 г.

Уважаемый сэр.

Я еще не подтвердил своевременное получение вашего письма от 31-го числа прошлого месяца 1 и хочу поблагодарить вас за те сведения, которые вы мне сообщили в ответ на мои вопросы о России. Надеюсь, что впредь этот район более не даст нам повода для тревоги, и хотя я считаю, что безрассудство покойного императора и последствия этого весьма затруднили мирное развитие отношений между Англией и Россией, все же есть основания надеяться, что этого можно достичь. Я называю это безрассудством покойного императора, ибо считаю, что нельзя употребить более мягкого выражения. Эта северная война — результат его прихоти, а тысячи храбрых датчан, погибших при обороне своей столицы,— кровавая жертва, принесенная его призраку. Храни нас господь от повторения подобных гекатомб.

Говоря это, я должен признаться, что не представляю себе, как новый император сможет отказаться от основного принципа вооруженного нейтралитета или как без отказа от него можно [231] избежать войны. Ибо более невозможно запугать английское правительство, так же как и убедить его отказаться от своей позиции в этом вопросе... 2 Ваш...

А.

Получено 16 апреля, ответ дан 21 апреля 3.

Cincinnati Historical Society, Joseph Pitcairn Letters, Letter N 161. Подлинник (автограф), англ. яз. MHS, The Adams Papers, Part II (Microfilm Reel 134). Копия, англ. яз.


Комментарии

1. См. док. 179.

2. В последних двух абзацах говорится о семейных делах.

3. Не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.