Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

178. ПИСЬМО ДЖ. К. АДАМСА АМЕРИКАНСКОМУ КОНСУЛУ В ГАМБУРГЕ ДЖ. ПИТКЕРНУ

Берлин, [12] 24 марта 1801 г.

Уважаемый сэр.

Я получил ваши два письма от 17-го и 20-го числа сего месяца 1 одновременно и рад узнать, что вы оправились после долгой и изнурительной болезни. Надеюсь, что это время года будет способствовать вашему окончательному выздоровлению.

Я опасаюсь, что будет нелегко для наших судов добиться разрешения на свободный вывоз товаров из России, пока запрещение продолжает действовать в отношении других стран. Надеюсь, наши соотечественники, отваживающиеся на поездку в Россию, осознают всю степень риска, от которого они не могут быть застрахованы.

Мне стало известно, что среди английских моряков, задержанных в результате введения эмбарго, есть несколько американских граждан; я обратился к российскому посланнику в Берлине с просьбой об их освобождении 2. Зная его неизменную готовность быть полезным, я полагаю, что сдержанность, с которой он встретил столь справедливую просьбу, видимо, объясняется опасением возбудить подозрение или недоброжелательство к себе любым ходатайством о том, чтобы сделать какое-либо исключение для лиц, вызвавших немилость императора. Мне известны его опасения не только в отношении прочности своего положения, но и той благосклонности, которую ему оказывают. Поэтому я не могу быть уверен, что представление, о котором я просил, вообще будет сделано. Буду вам признателен, если все сказанное здесь останется только между нами. Однако не поощряйте наших капитанов к плаванию в Россию, если они полностью не уверены, что предполагаемая прибыль оправдывает очевидный риск. Прошу вас сообщить мне, если сможете, есть ли в С.-Петербурге торговые дома, помимо английских, которые активно ведут американские дела.

Поскольку война представляется неизбежной, по крайней мере было бы отрадно знать, что связи с Эльбой не будут полностью прерваны.

Остаюсь...

А. [230]

Получено 26-го, ответ дан 31-го 3.

Cincinnati Historical Society, Joseph Pitcairn Letters, Letter N 157. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. В этих двух коротких письмах Питкерн описывал последние события в Англии и Пруссии. См.: MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 400).

2. См. док. 177.

3. См. док. 179.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.