Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

167. ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТА США ДЖ. АДАМСА Т. ПИКЕРИНГУ

Куинси, Массачусетс, [2] 13 мая 1799 г.

Сэр.

Я получил ваше письмо от 6-го числа и рассмотрел копию инструкций г-ну Кингу, которые были изучены и единодушно одобрены главами департаментов 1. В целом я этими инструкциями весьма доволен, но хочу, чтобы вы подкрепили статью 10 еще одним положением. Поскольку основным средством борьбы с торговыми противниками на море будут наши каперы, самым сильным доводом и убедительным оправданием их использования должен служить довод о том, что наша обширная и разветвленная торговля, распространяющаяся на все моря, более уязвима для нападений со стороны пиратов или военных кораблей морских держав, чем торговля какой-либо другой нации.

Прошу вас направить копию этих инструкций в Берлин г-ну Адамсу и дать ему новое указание согласовать с Пруссией и Швецией содержащуюся в этих инструкциях статью о военной контрабанде или получить согласие на прежнюю статью о контрабанде, как она сформулирована в наших прежних договорах с этими державами. Я решил не усложнять переговоры с этими державами относительно статьи о контрабанде, если они не будут возражать против прежней статьи.

Как я полагаю, у вас есть копия проекта инструкций г-ну Кингу; я же буду хранить ту, которую вы мне прислали.

Имею честь...

Джон Адамс

NARS, RG 59, Miscellaneous Letters of the Department of State, JanuaryJune, 1799, p. 61. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Препроводительное письмо от 6 мая и прилагавшийся к нему проект инструкций находятся в MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 394). Инструкции были пересмотрены в соответствии с предложением Адамса и отправлены Кингу 22 мая 1799 г. с сохранением первоначальной даты 1 мая 1799 г. (см. док. 165 и примеч. 1 к нему).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.