Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

154. ПИСЬМО ДЖ. ГЕККЕВЕЛЬДЕРА А. А. НАРТОВУ

[Бетлехем (Пенсильвания), не ранее ноября 1797 г. и не позднее апреля 1798 г.] 1

Я получил ваше письмо из Петербурга от 21 марта 1797 г. 2 в ноябре. Из него я с удовольствием узнал, что вы (согласно моему пожеланию) решили послать мне отдельные части из сборника научных трудов по экономике. Мне бы хотелось получить их до моего отъезда на запад; и все-таки во время поездки и пребывания в Гаскингене я буду обращать внимание на все, что может быть годным и полезным для имп. экономического общества. К этому письму я прилагаю несколько небольших работ, относящихся частично к земледелию, частично к исследованию происхождения индейцев на основе сравнительного изучения азиатских языков 3. Профессор Бартон, опубликовавший это исследование, написал мне из Филадельфии 13 марта следующее: «I have made, and am making, great additions to my vocabularies. I shall be able to show great analogies between the American and Tartar, and the Asiatic Languages. I have, at length, found out the Mexican Language in Asia. You will be surprised at the affinities» 4. Возможно, наши американские племена происходят из Азии, большинство из них, вероятно, от татар.

Имею честь...

P. S. Сочту за обязанность сохранять впредь для вас те минералы, которые мне удастся достать. До этого я передавал их другим коллекционерам.

MA, Masland Collection, Box 1, folder 6. Копия (автограф), нем. яз.


Комментарии

1. Основанием для датировки служит получение Геккевельдером в ноябре 1797 г. письма от Нартова, ответом на которое является публикуемый документ, и факт отъезда Геккевельдера из Бетлохема на запад в апреле 1798 г.

2. В нем Нартов просил Геккевельдера прислать ему сведения о флоре Северной Америки и сообщал, что Вольное экономическое общество пришлет ему в свою очередь немецкие экономические трактаты. См.: MA, Masland Collection, Box 1, folder 4.

3. К оригиналу не приложено. Вероятно, имеется в виду работа Б. С. Бартона «New View of the Origin of the Tribes and Nations of America» (Philadelphia, 1797).

4. Я уже внес и продолжаю вносить существенные дополнения в мои словари. Я смогу показать большое сходство между языками коренных жителей Америки, татарским, а также азиатскими языками. Наконец, в Азии я обнаружил языки народов Мексики. Вы будете удивлены сходством (англ.). Полный текст письма от 13 марта 1798 г. не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.