Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

130. ДОНЕСЕНИЕ ДЖ. П. ДЖОНСА ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛУ Г. А. ПОТЕМКИНУ-ТАВРИЧЕСКОМУ

на борту «Владимира», у Очакова, 28 июня [9 июля] 1788 г.

Ваша светлость.

Когда я посетил сегодня утром генерала Суворова, е. высокопр-во выразил желание получить эскадру из трех фрегатов и расположить ее у Кинбурнской косы, дабы попытаться перерезать коммуникации между Очаковом и турецким флотом. В связи с этим я тотчас же отдал приказ 1, копия коего при сем прилагается. Надеюсь, что благодаря этому коммуникации станут более затруднительны. Имею честь сообщить вам, что в эту минуту, т. е. в 2 часа пополудни, турецкий флот поднял паруса; думаю даже, что вражеский отряд, находящийся к западу от Кинбурна, хочет соединиться с их флотом. Этот маневр может находиться в связи с приближением Севастопольского флота 2, что представляет большой интерес.

Имею честь...

Пол Джонс

[Получено] 29 июня 1788.

ЦГАВМФ СССР, ф. 223, on. 1, д. 63, л. 22. Подлинник, фр. яз. Опубл.: Golder, Jones, p. 101—102, 180.


Комментарии

1. Джонс 28 июня/9 июля 1788 г. отдал следующий ордер (приказ) капитан-лейтенанту Сарандинаки Стамати: «По требованию е. высокопр-ва г-на генерал-аншефа и кавалера Александра Васильевича Суворова для пересечения коммуникаций между Ачаковом и турецким флотом назначаю с порученным вам фрегатом «Бористен» и в команду вашу... [далее три слова — названия кораблей — неразборчивы] и яхту «Пчелу», то, получа сие, благоволите, в. высокоблагородие, немедля отправиться в поведенный вам путь и стать на якоре на фарватере ближе к Кинбурнской косе. Имейте во всех повелениях быть его г-на генерал-аншефа и кавалера. На подлинном подписано Поль Жонс» (ЦГАВМФ СССР, ф. 197, оп. 1, д. 67, л. 139).

2. Речь идет о Севастопольской эскадре Черноморского флота под командованием контр-адмирала Войновича, которая следовала к Очакову. 3/14 июля близ о-ва Фидониси произошло первое большое сражение между русским и турецким флотами, в котором турки потерпели поражение.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.