Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

123. ПОВЕЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ПОЛОЦКОЙ И МОГИЛЕВСКОЙ ГУБЕРНИЙ П. Б. ПАССЕКУ 1

С.-Петербург, 21 декабря 1787 г. [1 января 1788 г.]

Петр Богданович.

Получив известие от генерала-порутчика, правящего должность генерала-губернатора иркутского и колыванского, Якобия, что американец Джон Ледиард, за учиненным ему на прошение его о позволении ехать чрез Иркутск и Охотск до Америки отказом, явился в тамошних местах, указали мы помянутому генералу-порутчику Якобию выслать его за надлежащим присмотром, не чиня никакого ему озлобления, в Москву 2 к главнокомандующему там нашему генералу Еропкину, которому предписано от нас отправить означенного американца таким же образом чрез Смоленск в Полоцк. Вам же повелеваем по присылке его выпроводить за границу с прещением, чтоб он впредь не осмеливался являться нигде в пределах империи нашей.

Пребываем в протчем вам благосклонны.

На подлинном подписано собственною ее и. в-ва рукою тако: Екатерина.

Принято 1 генваря 1788.

Петр Пассек.

ЦГИА СССР, ф. 1329, on. 3, д. 233, л. ЗС6. Копия, рус. яз. Опубл.: Болховитинов Н. Н. Становление русско-американских отношений, 17751815. М., 1966, с. 294.


Комментарии

1. Документ представляет собой копию с повеления Екатерины II, заверенную и посланную Пассеком при его сопроводительном рапорте сенату от 1/12 января 1788 г. См.: ЦГИА СССР, ф. 1329, оп. 3, д. 233, л. 305.

2. В рапорте Якоби Екатерине II от 1/12 февраля 1788 г. говорилось:

«Высочайший в. и. в-ва указ о высылке за присмотром в Москву к главнокомандующему там генерал-аншефу и кавалеру Еропкину американца Джона Ледиарда, приехавшего сюда и против уже учиненного ему отказа, чтобы чрез Охотск отправиться в Америку, я имел щастие получить вчерашний день. В. в-ву известно уже, что американцу сему позволил я по прибытии его сюда ехать в Якутск как для того, чтобы отказом безвременно не дать ему приметить подозрения моего об нем, так и чтобы лутче делать наблюдение в таком месте, где он того меньше бы надеялся, о точных его намерениях; но в дополнение к тому и что уже в. в-во высочайше изволили усмотреть из письма моего к гофмейстеру тайному советнику и кавалеру графу Безбородко, ничего я теперь донести не могу, как только, что он с начальником географической экспедиции Биллингсом скоро после того выехал из Якутска и вместе с ним недавно сюда приехал. Вследствие же помянутого указа в. в-ва сей день выслан отсель без всякого причинения ему оскорбления за присмотром в Москву при письме моем к главнокомандующему во оной генерал-аншефу и кавалеру Еропкину; при чем не оставил я дать мое наставление и определенным к нему приставам, какое их должно быть с ним обхождение в сем пути. Генерал-порутчик Иван А. Якобий» (ЦГАДА, ф. 24, д. 62, ч. III, л. 82—82 об. Подлинник).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.