Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

110. РЕЛЯЦИЯ И. С. БАРЯТИНСКОГО ЕКАТЕРИНЕ II

№ 48 Париж, 15/26 сентября 1784 г.

Всепресветлейшая державнейшая императрица и самодержица всероссийская, всемилостивейшая государыня.

Третьего дни получил я от находящегося здесь американского легацион-секретаря записку 1, которою он мне извещает, что имеет он ко мне письмо от уполномоченных здесь их министров для трактования и заключения коммерческих трактатов со всеми державами, что он просит со мною свидеться для вручения мне того письма. Я принимаю смелость поднести копию с той [145] записки, на которую отвечал я также запискою только о назначении ему быть ко мне сегодни, что он и исполнил.

Упоминаемый американский секретарь с великою трудностию изъясняется по-французски, врученное же мне письмо 2, с которого я также у сего подношу в. и. в-ву копию, как усмотреть соизволите, написано по-аглински, которого языка я не разумею, и посему разговор наш не мог быть пространен. Я, приняв письмо, ограничился ему ответствовать, что я оное поднесу в. и. в-ву, а он со своей стороны дал мне разуметь, что они ласкаются, что в. и. в-во соизволите удостоить их ответом 3.

В протчем...

князь Иван Барятинский

Получена 9 октября 1784.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93/6, д. 411, л. 196—197 об. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Препроводительную записку секретаря «американской комиссии по заключению договоров о дружбе и торговле с иностранными державами» Хамфриса от 22 сентября 1784 г. см.: АВПР, ф. Парижская миссия, 1784 г., д. 1, л. 321—321 об.

2. См. факсимильную копию документа на с. 146—147.

3. Ответа не обнаружено.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.