Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

4. ИЗ РЕЛЯЦИИ РОССИЙСКОГО ПОСЛАННИКА В ЛОНДОНЕ Г. ГРОССА ЕКАТЕРИНЕ II

№ 99

Лондон, 7/18 октября 1765 г.

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица и самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Дошедшими на сих днях из Америки письмами две неприятные ведомости подтверждены: первая, что случившимися к концу июля и в начале августа в Антильских островах наижесточайшими штурмами несказанный вред причинился тамошним плантациям и особливо в тех [20] краях бывшим купеческим кораблям, которых множество совсем потеряно; а другая ведомость более беспокоит министерство великобританское, понеже в Новой Англии и других колониях на твердой земле Северной Америки не токмо обыватели обще супротивляются к произведению в действо последним парламентским заседанием определенного налога на гербовую бумагу 1, и затем между иным в столице Новой Англии в городе Бостоне действительно шло до явного народного бунта, но и понеже все провинции Северной Америки меж собою соглашаются, чтоб не признать в аглинском парламенте власть налагать на них подати, претендуя, что то единственно зависит от собственных их провинциальных собраний, которою претенсиею они могли бы мало-помалу себе присвоить совершенную независимость от матерной земли. А буде им дозволить право, как того желают, по образцу Скотландии своих депутатов иметь в здешней нижней парламентской каморе, то оно, по здешнему признанию, не меньшим несходствам подлежало бы.

Сии обстоятельства хотя кажутся довольно важны, чтоб ускорять зачатие нового парламентского заседания для принятия по оным потребных резолюций, однако ж не слышно, что оно возымеет место прежде начала декабря, несмотря на то, что настоящие министры ласкают себя в оном знатным превосходством голосов и совершенным успехом в дополнении по своему желанию порожних в нижней каморе мест. Только в рассуждении того, что их суперники и прежние министры с своей стороны не меньше себя потому ласкают, надобно ожидать исхода первых дебатов в собрании парламентском, дабы судить с основанием о силе обоих партий 23.

За сим же, препоручая себя во всевысочайшую в. и. в-ва милость, с наиглубочайшим респектом пребываю в. и. в-ва всеподданнейший раб

Генрих Грос

Получена 31 октября 1765. Возвращена из дворца 4 ноября 1765.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 3516, д. 170, л. 175—176 об. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Закон о гербовом сборе (Stamp Act) от 22 марта 1765 г. облагал сбором всю коммерческую и судебную документацию, периодические издания и т. д.

2. Подробная информация о характере дебатов, происходивших в английском парламенте в декабре 1765 г.— марте 1766 г. в связи с обсуждением вопроса о судьбе закона о гербовом сборе, содержится в донесениях советника российского посольства в Лондоне Ф. Гросса Панину за соответствующий период. Очередная сессия парламента открылась 6/17 декабря 1765 г. В тронной речи короля значительное место было уделено событиям в американских колониях и содержался призыв к парламенту отнестись со всей серьезностью к проблеме Северной Америки. В ходе развернувшихся прений в обеих палатах сторонники оппозиционных вигских фракций внесли предложения о принятии самых решительных мер по пресечению недовольства в колониях и укреплению там королевской власти. Однако подобные поправки были отвергнуты большинством. Январские (1766 г.) дебаты в парламенте выявили, по свидетельству Гросса, наличие трех различных подходов к решению американской проблемы. Правительство настаивало на незыблемости власти короля и парламента в колониях, однако в интересах достижения компромисса с американцами соглашалось пойти на отмену закона о гербовом сборе. Фракция Питта решительно отрицала право парламента на введение внутренних налогов в колониях, в то время как группировка «бывших министров» из числа оппозиционных вигов требовала беспрекословного выполнения всех законов английского парламента. Поскольку сторонники жесткой линии в отношении американцев оказались в меньшинстве, 7/18 марта 1766 г. после долгих дискуссий был принят закон об отмене гербового сбора. См.: АВПР, ф. Сношения России с Англией, оп. 35/6, д. 172, л. 33—33об., 34—35, 36—38, 44—46 об.; д. 181, л. 3—3 об., 29—30 об., 47—48, 70—71, 101—102 об.

3. Опущен абзац о назначении нового посланника сардинского короля в Лондоне.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.