Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

16. ДОНЕСЕНИЕ А.С.МУСИНА-ПУШКИНА Н. И. ПАНИНУ

№ 77

Лондон, 5/16 декабря 1774 г.

Сиятельнейший граф, милостивейший государь.

Е. в-во хотя изволил речью своею препоручить парламенту принимать строгие меры противу ослушливых американцев 1, то не меньше того положено уже в нижней каморе содержать на предбудущий год только 16 000 матросов вместо 20 000. Уменьшение такое кажется здесь всем столь непонятно, что разные парламентские члены испрашивали себе от министерства изъяснения столь же прилежно, сколь и тщетно, для чего обыкновенное число матросов было приумножено прошлого года? И для чего уменьшается оное на предбудущий? Неужто имеет министерство какие-либо новые причины впредь полагаться более прежнего на простые уверения дворов версальского и мадридского, противу коих нельзя иметь лучшей безопасности, кроме достаточного флота, содержанного навсегда в исправности и в готовности? Но все сие было без всякого истолкования уничтожено прибранным уже в пользу придворной партии весьма превосходным большинством голосов, посредством которого министры могут заранее надежно предусматривать успехи всем таким предприятиям своим, кои бы беспосредственно не касались первоначальных оснований здешней конституции. Предмет сей предполагает, по-видимому, почти непреодолимую преграду. Народное усердие о общих правостях есть сильнее всякой в парламенте инфлюенции.

Примечание сие особенно доказывается в настоящем деле с американцами. Двор и тогда не посмеет указать своим в Америке генералам силою действовать противу тамошних жителей, когда оный уведомлен ныне о заключенном на генеральном в Филадельфии конгрессе следующем определении: 1) после 1-го сего декабря не впускать в Америку никаких аглинских, ирландских, ост- и вест-индских товаров; 2) после 1-го предбудущего марта не употреблять оных ни в какой уже более расход; 3) американских же товаров не отпускать ни в какие аглинские области после 1-го предбудущего сентября; 4) всекрайнее прилагать старание о разводе в Америке овец наилучшего качества и наибольшего количества, оных не вывозить уже более никуда и 5) каждому по состоянию и званию своему тщательно ободрять трезвость, домоводство и ремесленничество и поспешествовать всеми способами и силами земледельство, все художества, фабрики и манифактуры, а особливо шерстяные.

Решения сии основаны на обязательствах честности и любви к отечеству. Чем точнее будут оные наблюдаемы, тем чувствительнее потерпит от того Англия. От прекращения сношений сих остановятся: 1) здешние фабрики за недостатком как привозимых сюда из Америки сырых материалов, так и вывозимых туда обделанных здесь товаров; 2) уменьшится подвоз сюда табаку и сахару. Все заводы сии обратятся уже в поля и в луга по мере надобности в съестных припасах, получаемых напредь сего из Америки.

Действия всех сих неудобств угрожают Англии тем осязательнее, что Массачусетская провинция отделением своим в особенное правление может другим подать к тому же пример, и тем удобнее, что все прежнее провинции сей поведение апробовано уже во всех частях генеральным Филадельфским конгрессом с увещеванием при том постоянно следовать началам оного и впредь.

С наисовершеннейшим высокопочитанием...

Алексей Мусин-Пушкин

Получено 31 декабря 1774.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, on. 35/6, д. 261, л. 182183 об. Подлинник, рус. яз.


Комментарии

1. Перед лицом растущего недовольства и непрекращавшихся волнений в североамериканских колониях король и правительство решили заручиться безусловной поддержкой парламента, для чего в сентябре 1774 г. было объявлено о досрочном роспуске его и созыве нового, в котором кабинет имел бы прочные позиции. Суть программы Георга III, изложенной в его речи в парламенте 30 ноября 1774 г., заключалась в том, что Великобритании следует занять более решительную позицию в американском вопросе, взять инициативу в свои руки и в борьбе решить вопрос о том, будут ли подчинены колонии, либо смириться с их независимостью. См.: The Parliamentary History of England from the Earliest Period to the Jear 1803: Vol. I—XXXVI/ Ed. T. S. Hansard. London, 1806—1820, vol. XVIII, col. 33—47.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.