Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 43

1768 г. октября 29.Рапорт штурмана прапорщичьего ранга М.Ф. Крашенинникова П.К. Креницыну об исследовании побережья п-ова Аляска 1

Высокоблагородному и высокоподчтенному флота г-ну капитану Петру Кузмичю Креницыну

репорт

По ордеру вашего высокоблагородия 2 велено мне от штурмана ранга прапорщичья Дудина-Большова принять инструкцию 3 и, по оной поступая, на трех байдарах следовать вдоль берега по южную сторону острова Аляксы к востоку для обыскания на оном жилья и взятья от них для лутчей предосторожности аманатов.

И по силе того ордера сего октября 16 дня от судна с тремя байдарами отправился благополучно и следовал к востоку вдоль берега вышепомянутаго острова от проливы между Унимаком и Аляксы примером верст до 150-ти, в котором следовании нашли четыре зимния юрты, людей во оных не застали, кроме оставшейся в них юколы, ис которой для пищи служителям взята часть на все три байдары. А в за плату тем обывателям во всех портах оставлено ис подарошных вещей, а имянно: [129] сукна краснаго – два с половиной аршина, бисеру – один фунт, игол – одна бумашка и ножей – шесть, запанок – одна дюжина 4. А какия вещи в тех юртах видели и какия во время следования моего случаи происходили, о том значит в веденном береговом лагбуке 5. И сего ж октября на 29 число в ночи прибыл благополучно. При сем же вашему высокоблагородию принятою мною от вышепомянутаго штурмана инструкциею представляю и об оном, ваше высокоблагородие, благоволите быть известны.

Ранга прапорщичья штюрман Михаил Крашенинников

Помета: Подан 29 октября 1768 года.

ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 84, л. 544. Подлинник.


Комментарии

1. Несколько раньше, 8 октября 1768 г., такое же задание получил штурман А.А. Дудин-Большой. Часть команды галиота «Св. Екатерина» в составе подштурмана К. Ларионова, капрала И. Шипицына, 26 казаков, 7 промышленных (в их числе С.Г. Глотов, Д. Панков, М. Лебедев, Л. Дружинин и др.) и двух алеутов на трех байдарах вышла в пролив между о-вом Унимак и п-вом Аляска (ЦГАВМФ, ф. 216, оп. 1, д. 84, л. 702 об.-703).

Согласно инструкции, обошли с южной стороны небольшой «лежащей в проливе остров, который в длину от Унимака и вдоль по аляскинскому берегу верст 30» (там же, ф. 913, оп. 1, д. 116, л. 101 об.). При посещении островка видели жилища алеутов: три зимние юрты и три – летние, жителей не встретили. Однако, не сумев пополнить на острове запасы продовольствия, а также из-за сильных противных ветров команда не решилась следовать к Аляске и повернула обратно, благополучно прибыв к судну 15 октября 1768 г. (там же, ф. 216, оп. 1, д. 84, л. 539).

Во время плавания велся журнал, местонахождение которого не установлено.

16 октября 1768 г. для обследования полуострова отправился штурман М.Ф. Крашенинников, получивший в свое распоряжение те же инструкции, что и А.А. Дудин-Большой (см. док. № 37, примеч. № 1), и ту же команду.

2. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 84, л. 704,

3. См. док. № 37.

4. К этой фразе на полях сделана приписка: «И щетом 250».

5. См.: ЦГАВМФ, ф. 216, oп. 1, д. 116, л. 103 об.-109.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.